Главная страница » В Правительстве рассматривают вариант строительства онкодиспансера

В Правительстве рассматривают вариант строительства онкодиспансера

pressa
Опубликовано

На совещании, посвященном системе здравоохранения, Премьер-министру Александру Мартынову рассказали о предложении открыть онкологический диспансер на территории Республиканской клинической больницы.

Для удобства населения хотят выделить отдельное здание и разместить там онкологическую службу. Имеющийся недострой на территории РКБ, по мнению профильных специалистов, подходит для этого. Глава Правительства дал месяц на разработку проектно-сметной документации и рассмотрение возможности включения объекта в Фонд капвложений-2021.

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе рабочего диалога, касался закупки оборудования для проведения операций пациентам с онкологическими заболеваниями малоинвазивным способом (т.е. передовым методом без разрезов и швов). Речь идет об эндоскопической установке, с помощью которой можно удалять опухоли в щитовидной железе, органах средостения и грудной клетки. Подобные виды вмешательств приднестровцы делают в сопредельных государствах. В год порядка 150 человек.

«Для того, чтобы мы оказывали квалифицированную медицинскую помощь, нам необходимо закупить эндоскопическую стойку. Использование данной системы обеспечит максимальную эффективность работы и позволит поддерживать высокий уровень концентрации внимания специалистов на протяжении всей операции», – пояснила министр здравоохранения Кристина Албул.

Александр Мартынов поручил изучить вопрос медико-технической комиссии при минздраве и представить свое видение по целесообразности приобретения данного оборудования.

Кроме того, ведомство изучило варианты размещения пациентов, нуждающихся в паллиативной терапии. Принято решение выделить трехэтажное здание в Кицканах, расположенное рядом с СВА. Кристина Албул отметила, что некогда строение готовили под больницу. Плюс к этому объект подходит с географической точки зрения, так как основная часть людей, которым предписано паллиативное лечение, из Тирасполя и Бендер, добавила глава минздрава. Здесь Премьер также поставил задачу просчитать сумму проекта, чтобы начать финансирование со следующего года.

ГЦП в рамках Стратегии развития здравоохранения

Проектом Стратегии развития здравоохранения на восемь лет предусмотрена реализация нескольких государственных целевых программ. Три из них, касающиеся онкологии, туберкулеза и иммунизации, готовы, доложила Кристина Албул. Дорабатывают ГЦП по предупреждению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, гепатита, а также диспансеризации населения. Премьер поручил составить перечень госпрограмм, которые планируются к финансированию с 2021 года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95