Главная страница » В Правительстве прошло заседание комиссии по административной реформе

В Правительстве прошло заседание комиссии по административной реформе

pressa
Опубликовано

Первым вопросом заседания стал отчет о проделанной работе в рамках реализации админреформы за истекший период. Ответственный за данное направление вице-премьер Алексей Цуркан напомнил, что в начале марта была принята концепция административной реформы, рассчитанная на три года. Запланирован пересмотр подходов к госуправлению в целях повышения его эффективности. Напомним, по окончанию реформы должны быть достигнуты следующие цели – повышение качества и доступности государственных услуг, повышение эффективности деятельности исполнительных органов госвласти.

За прошедший семимесячный период было разработано и принято более 30 нормативно-правовых актов, а одно из главных достижений – запуск в июле портала госуслуг.

«Были проанализированы услуги ЗАГСов, ЕГФСС, МВД, минюста, организаций ЖЭУК. В результате проделанной работы утверждено 17 регламентов. По итогу на портале госуслуг появилось информация о 69 услугах, в процессе работы 15% были рекомендованы к объединению с другими или полной отмене. 25 справок теперь можно заказать в электронной форме, и в итоге гражданину придется посещать госорган только 1 раз, чтобы забрать необходимую справку», – подытожил Алексей Цуркан.

При этом дальнейшая работа продолжает набирать обороты. Сегодня в Правительстве и в Госслужбе связи работают над запуском электронной цифровой подписи. Для этого необходимо открытие удостоверяющих центров второго уровня. Кроме того, осуществляется переход на электронное взаимодействие между ведомствами и их подключение к Порталу госуслуг.

Алексей Цуркан также обозначил и работу в рамках постановления о запрете на истребование у граждан различного рода справочной информации, которую ведомства могут получить самостоятельно в рамках межведомственного обмена данными.

«Мы выбрали самые болевые точки – это учреждения УНО – детские сады и школы. Мы отдельно собрали руководителей УНО из всех городов, и министерство просвещения подготовило инструктивное письмо, запрещающее в школах требовать какие-то справки, которые УНО может получить через госадминистрацию или министерство в других органах власти. Налажено также взаимодействие с ЗАГСами», – пояснил Вице-премьер.

В свою очередь Глава Правительства порекомендовал самим органам госвласти напоминать гражданам о подобном запрете:

«Рекомендую проработать вопрос размещения информационных сообщений, что истребование информации у граждан запрещено. Сами органы госвласти, которые потенциально могут запрашивать такую информацию, должны работать на упреждение».

Также в рамках правительственной комиссии по административной реформе был рассмотрен и ряд других вопросов, касающихся дальнейшей работы по реализации концепции административной реформы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95