Главная страница » В Правительстве прошла встреча с президиумом Федерации профсоюзов республики

В Правительстве прошла встреча с президиумом Федерации профсоюзов республики

pressa
Опубликовано

Глава Правительства совместно со своим заместителем Алексеем Цурканом и представителями различных министерств и ведомств встретились с президиумом Федерации профсоюзов Приднестровья. В начале общения с представителями одной из самых массовых организаций республики Премьер обозначил – сегодня Правительство работает над тем, чтобы постепенно решать проблемы, копившиеся десятилетиями во всех сферах — просвещении, здравоохранении, коммунальном хозяйстве и социальной сфере.

«Нас спрашивают — куда идут доходы от роста экономики, как этот рост экономики «потрогать» руками. Вот на решение именно этих проблем идут заработанные деньги», – сказал Премьер.

Начиная беседу с Главой Правительства, председатель Федерации профсоюзов остановился на деятельности самой организации. ФПП сегодня активно работает с молодыми членами профсоюза, а также теми, кто еще не вступил в ряды организации, перезапустила газету. Но в своей ежедневной работе сталкиваются с рядом сложностей. На первом плане стоят вопросы имущества, имеющегося на балансе организации.  Несколько лет назад для ремонта гостиницы «Аист» предыдущим руководством организации был взят кредит в размере 3 млн рублей. Часть кредита организация погасила, но остальные средства являются неподъемными. В свою очередь Глава Правительства обещал помочь в решении данного вопроса.

Также среди актуальных тем – большая задолженность по выплате заработной платы на некоторых предприятиях. Общая задолженность сегодня составляет порядка 27 млн рублей. Проработать вопрос  Глава Правительства поручил минэкономразвития совместно с минсоцзащиты.  

«За три недели сделайте реестр предприятий, у которых есть задолженность. И мы с каждым руководителем этих предприятий проведем работу. Тут надо более детально подойти к каждой ситуации», — сказал Александр Мартынов.

Задавали на встрече и вопросы из сферы культуры. Так, заместителя председателя ФПП по информационной политике и связям с общественностью волновал вопрос заработной платы в отрасли. В частности, надбавки за категорию молодым специалистам.

«Постановлением Правительства определена надбавка к заработной плате молодым специалистам до 3 лет для работников культуры до 30 РУ МЗП. Можно ли убрать приставку «до», потому что на деле выплачивают и 5, и 10 РУ МЗП. Такая же история с и надбавками за категории до 50 и до 40», — обозначила проблему Татьяна Руденко.

В профильных ведомствах – министерстве финансов и по социальной защите –  уже работают над решением этого вопроса, констатировали на встрече.

Поднимали и вопросы оснащенности сельских домов культуры. Сегодня многие из них находятся в плохом состоянии. По поручению Президента их постепенно начнут включать в программу фонда капитальных вложений.

Остановились и на вопросе обеспечения жильем. В данном направлении работа ведется активно, обозначил Премьер. Уже начала работу рабочая группа по выработке механизмов обеспечения доступным жильем.

«Мы изучаем возможность выдачи единоразовой субсидии для первичного взноса на покупку жилья. И второй момент — субсидирование процентной ставки по кредитам», — подытожил Александр Мартынов.

Общение с руководством Правительства проходило в течение полутора часов. За это время представители федерации профсоюзов смогли задать и вопросы, касающиеся летнего оздоровления детей, паевых выплат и сферы медицины.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95