Главная страница » В Правительстве подвели итоги и обозначали дополнительные механизмы привлечения инвестиций и создания рабочих мест

В Правительстве подвели итоги и обозначали дополнительные механизмы привлечения инвестиций и создания рабочих мест

pressa
Опубликовано

Привлечение инвестиций и работа бизнес-школы в Приднестровье, новые нестандартные предложения по активизации поиска внешних источников – вот ключевые темы диалога, развернувшегося на площадке Правительства. В нем приняли участие Глава Правительства, Председатель Верховного Совета, Вице-премьеры, представители органов исполнительной, законодательной власти и общественности.

В ходе онлайн-встречи Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил основные данные о работе государства по привлечению иностранных капиталов в экономику республики, внутренних инвестициях и результаты этой деятельности за последние четыре года.

Внешние инвестиции

В 2017 году, на старте, уровень доверия к государству был низок. На тот момент инвестирование было на самом низком уровне за последние 10 лет. Если в 2017 году темп прироста инвестиций в реальном выражении ушел в отрицательные величины и составил -26,7%, то уже в 2018 году этот показатель достиг 41,8%.

Наиболее успешным стал 2019 год. Инвестиции в структуре ВВП составили 15,3%. Как и в других странах пандемия и ограничительные мероприятия оказали негативное влияние на инвестиционную активность и уровень вложений в структуре ВВП снизился до 13,5%.

Всего за 2018-2020 годы с иностранными инвесторами из разных стран заключено 8 инвестиционных соглашений на общую сумму 7,8 млн. евро. Это позволило создать сотни новых рабочих мест в сфере производства и сельского хозяйства. Инвестиционные соглашения заключаются в рамках нового инвестиционного законодательства, разработанного по инициативе Правительства совместно с депутатами Верховного Совета и СПАПП.

Внутренние инвестиции

Правительство сконцентрировало свое внимание и на вопросах развития внутренних инвестиций. Программа льготного кредитования хозяйствующих субъектов посредством субсидирования процентной ставки, разработанная Правительством и банковским сообществом, показала наиболее высокие результаты. Глава Правительства отметил тот факт, что посредством субсидирования процентных ставок удалось трансформировать сбережения, которые копятся в банковской системе, в инвестиции. За три года выдано 122 льготных займа для 86 субъектов. Общая сумма выданных кредитов превысила 32 млн. евро.

При этом более половины заемщиков – сельскохозяйственные организации. Благодаря возможности получения дешевых кредитов сельхозпроизводители на 13,5% увеличили рост объема производства. Выручка в некоторых случаях выросла до 5 раз. Кроме того, увеличены посевные площади, и площади садов. Существенно возросло количество поливных земель. Все это требует и дополнительных рабочих рук. Уже создано более 180 новых рабочих мест.

«Субсидирование процентных ставок в условиях дороговизны кредитных ресурсов является ключевым инструментом в части стимулирования внутренних инвестиций, и это то, где государство должно было вмешаться», — подчеркнул Александр Мартынов, отметив также успешную политику Центрального банка в части возврата доверия граждан к банковской системе.

Значительное влияние на развитие экономики оказал бюджетный маневр, направленный на повышение доли капитальных вложений в структуре бюджетных расходов. Всего за 2018-2020 годы в объекты социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры государство инвестировало более половины миллиарда рублей и отремонтировало 206 объектов. Создано более 1000 рабочих мест.

Работа на перспективу

Несмотря на позитивные результаты, Александр Мартынов полагает, что движение вперед в части привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест должно быть более динамичным. Ускорить процесс, считает он, могут смелые и неординарные предложения, креативные проекты и новый взгляд на развитие экономики и инвестиционной политики. С предложением направить свои прорывные идеи Глава Правительства обратился к руководству органов государственной власти и управления в конце прошлого года. На сегодняшний день все поступившие предложения систематизированы и по поручению Премьера будут направлены для детального изучения в Инвестиционный совет. В их числе:

Проработка с Правительством РФ особого механизма привлечения инвестиций в Приднестровье в рамках двустороннего партнерства, включая механизм поручительства по инвестиционным контрактам и особые механизмы кредитования и налогообложения.
Регулярное проведение круглых столов в режиме онлайн с ТПП регионов России и других стран по вопросам привлечения инвестиций.
Регулярное проведение презентаций условий ведения бизнеса в Москве на площадке представительства Приднестровья.
Усовершенствование механизма инвестиционных преференций по принципу отсутствия налоговых правоотношений инвесторов с государством на 7-10 лет в части приоритетных экспортно-ориентированных инвестиционных проектов, подразумевающих создание большого количества рабочих мест.
Активная государственная грантовая поддержка стартапов, создание венчурного фонда поддержки стартапов.
Организация краудфандинговой деятельности в Приднестровье, включая разработку необходимого законодательства.
Создание гарантийного фонда поддержки малого бизнеса.
Участие государства в финансировании приоритетных проектов в сферах органического сельскохозяйственного производства, отдыха и туризма, общественного транспорта, медицины.
Датирование предприятий малого бизнеса при подключении к услугам ЖКХ.
Создание государственного агентства по развитию стартапов (оказание помощи в развитии бизнеса).
Продолжение программы субсидирования процентных ставок в части инвестиционных проектов.
Продолжение программы государственных инвестиций в социальную инфраструктуру, в том числе медицинское оборудование.
Продолжение программы инвестирования в коммунальную инфраструктуру с учетом необходимости обеспечения стабильности работы системы ЖКХ в среднесрочной перспективе.
Продолжение программы инвестирования в дорожную инфраструктуру, включая программу финансирования «второстепенных дорог», программу обновления дорожной и уборочной техники.
Активизация инвестиций в ремонт и реконструкцию жилищного фонда.
Активизация инвестиций в восстановление систем мелиорации.

«Наличие сильного союзника, заинтересованного в индустриализации Приднестровья, вложении сюда инвестиций, это является определяющим фактором. Для нас таким союзником и партнером является Российская Федерация. При всем при этом, экономика наша остается открытой для всех инвесторов, которые преследуют экономические интересы на территории Приднестровья. Но стратегическим партнерам была, есть и будет Российская Федерация», — акцентировал внимание Александр Мартынов.

Также уделили внимание вопросу создания рабочих мест, как одному из ключевых моментов Стратегии развития республики: «Успех в создании дополнительных рабочих мест практически на 100% будет зависеть от успехов в привлечении инвестиций. Это прямая причинно-следственная связь», — напомнил Александр Мартынов.

В текущем году предстоит напряженная работа по привлечению зарубежных капиталов, в этой связи особое значение приобретает деятельность Инвестиционного совета. Как отметил Премьер, он должен стать той площадкой, где будут анализироваться и вырабатываться дополнительные предложения, направленные на усиление инвестиционной активности.

По поручению Главы Правительства в ближайшие две недели Совет должен обсудить предложения и определить круг наиболее перспективных.

В целом озвученные прорывные идеи нашли поддержку у депутатского корпуса и представителей общественности, которые выразили готовность развивать их и налаживать взаимодействие с российскими коллегами для реализации намеченных планов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95