Главная страница » В Правительстве обсудили вопросы приобретения медицинского оборудования на текущий год

В Правительстве обсудили вопросы приобретения медицинского оборудования на текущий год

pressa
Опубликовано

Как доложили Премьеру, работа в этом направлении велась еще с 2018 года минздравом совместно с депутатским корпусом. Список медоборудования (лимит на 2019-й – 34 млн рублей) с учетом корректировок пополнился несколькими позициями, среди которых – компьютерный томограф для ГУ «Бендерская центральная городская больница». К слову, в Бендерах такого аппарата нет. В Тирасполе же действует по одному КТ в Республиканской клинической больнице и Республиканском госпитале инвалидов ВОВ. Компьютерный томограф имеется и в Рыбнице.

В пользу закупки аппарата привело аргументы руководство минздрава: по международным стандартам наличие КТ предполагается в многопрофильных учреждениях, рассчитанных на 300-400 коек (в Центральной больнице г. Бендеры – 495 коек), и в районах, где обслуживается 60 тысяч человек.

Главный врач лечебного учреждения раскрыл данные за прошедший год: свыше 14 тысяч пациентов прошло лечение в ГУ «БЦГБ». Из них более 4 тысяч были направлены на компьютерную томографию, однако всего 600 человек смогли пройти эту процедуру из-за загрузки КТ в столице. Аппарат, со слов Дмитрия Сертиняна, будет обслуживать близлежащий Центр матери и ребенка и всю поликлиническую сеть города. Также новое оборудование снизит нагрузку на рентген-аппарат.

Александр Мартынов интересовался, рассматривал ли минздрав версию с закупкой МРТ. Магнитно-резонансную томографию рационально расположить и с медицинской, и с географической точки зрения в столичном госпитале ВОВ, отмечали на совещании. Поэтому в профильном ведомстве изучат вариант с «переброской» имеющегося там КТ бендерской больнице.

Решение по этому вопросу Главе Правительства представят через несколько дней.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95