Главная страница » В Правительстве обсудили онлайн-запись в школы и детские сады

В Правительстве обсудили онлайн-запись в школы и детские сады

pressa
Опубликовано

Глава минпроса и директор ГУП «Цифровые информационные технологии» рассказали Премьер-министру о том, как идет работа над  подключением всех школ к  информационной системе. Уже с 6 июля родители смогут записывать своих детей в первый класс посредством Портала госуслуг. Это особенно актуально в период пандемии коронавируса.

Напомним, на прошлой неделе директор ГУП «ЦИТ» Николай Пекельняк рассказал и показал на практике как будет происходить подача документов в электронном формате, а также их обработка специалистами на местах. Тогда же Главой Правительства был дан ряд поручений – определиться с необходимостью предоставлять оригиналы документов. Их, к слову, родители должны будут предоставить не раньше, чем в начале учебного года, рассказала в рамках совещания глава минпроса Алла Николюк.

Еще одно ранее данное поручение касалось необходимости  наличия электронной подписи в ответе заявителю. Ею обеспечат всех специалистов, которые будут работать с документами по приему учеников в школах. Такие списки уже готовят в УНО городов.

Что касается самого программного продукта, с которым будут работать на местах, то он уже передан в УНО городов, а ГУП «ЦИТ» начал проводить обучающие семинары.

«Срок обозначен  6 июля и в этот срок необходимо уложиться. Для этого все необходимое имеется: и финансовые ресурсы, и возможность выдачи электронной подписи, и все остальное. Необходима просто ответственность каждого на местах и воля. Уверен, что все это у вас имеется в наличии. И все вы не меньше меня и родителей, которые хотят записать ребенка посредством  компьютера, хотите это сделать, поэтому уверен, что до 6 июля вы все успеете сделать. Но хочу отметить, что по  каждому конкретному случаю – УНО или школе, которая не успеет к 6 июля, будет проведено  соответствующее служебное расследование и  все виновные, которые будут выявлены в ходе служебного расследования,  нарушившие сроки  будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – акцентировал внимание  в завершении совещания Глава Правительства  Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95