Главная страница » В Правительстве обсудили комплекс мер по кадровой политике на предприятиях ЖКХ

В Правительстве обсудили комплекс мер по кадровой политике на предприятиях ЖКХ

pressa
Опубликовано

Главе Правительства представили информацию об исполнении рекомендаций по обеспечению кадровой стабильности предприятий коммунального хозяйства.  Ранее, Александр Мартынов поручил руководству Минэкономразвития совместно с директорами предприятий разработать комплекс мер по предотвращению оттока кадров, оценить текущую ситуацию и возможные риски на среднесрочную перспективу.

Открывая встречу, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что в результате повышения зарплат коммунальщикам в прошлом году, в настоящее время зафиксировано снижение оттока кадров, тем не менее проблема по-прежнему существует. Высококвалифицированные работники продолжают покидать рабочие места, зачастую это связано с трудоустройством за пределами республики, где заработные платы на порядок выше. В связи с этим, Минэкономразвития предлагает продолжить работу по оптимизации системы оплаты труда работникам коммунальной сферы.

«Подобные события у нас происходят на многих предприятиях, вот по ЕРЭСу пару человек буквально недавно уехали, — обозначил Сергей Оболоник, — Поэтому на текущий момент, я бы принял решение компромиссное по применению в расчетах на 23 год инфляционных показателей для индексации заработных плат».

Еще один предлагаемый Правительством способ повышения заработной платы коммунальщикам – путем увеличения финансирования межтарифной разницы.

«У нас есть основания выступить с инициативой дофинансирования межтарифной разницы, напомню, мы ее финансируем в 22 году в размере чуть больше 60 млн всего-навсего, остальные суммы у нас ушли в финансирование расходов бюджетных организаций на коммунальные услуги и тарифы, поэтому там задел есть», — отметил Вице-премьер.

Еще один аспект кадрового дефицита – внутренняя текучесть персонала между коммунальными службами. Такая тенденция связана с различным уровнем заработных плат одинаковых категорий специалистов на предприятиях.

«Одно из предложений все же чтобы заработная плата схожих сотрудников и специалистов в сфере естественных монополий находились на одном уровне. Тогда и внутреннего перетока не будет уже, и предприятия с малым окладом не будут терять вообще специалистов», — выразил мнение директор водоканала Владимир Ботнарь.

Оптимизация оплаты труда – не единственная мера по предотвращению оттока кадров. Серьезным подспорьем сегодня является и возможность приобретения собственного жилья – в этом направлении государство поддерживает отечественных специалистов уже не первый год.

«Работники должны чувствовать может быть небольшой, но систематический рост заработной платы – это первый момент. И второй момент – жилье. Мы говорили уже на эту тему, я знаю, что программу удалось запустить на предприятиях, другое дело, каким спросом они пользуются, но, что смогли, мы в этом плане предложили», — подчеркнул Премьер Александр Мартынов.

Руководители коммунальных предприятий также отмечают высокую востребованность госпрограммы льготного жилья.

«У нас на предприятии это очень прижилось, люди, молодые специалисты многие, на сегодня 5 человек уже оформили кредит», — отметил директор «Днестрэнерго» Михаил Добров.

«Нам вот эту ситуацию в сфере ЖКХ надо воспринимать как очень серьезный вызов и для Правительства, и для государства в целом. Если мы утратим специалистов в этой сфере, будет очень плохо», — резюмировал Александр Мартынов и нацелил участников совещания на дальнейшую работу по этому направлению. Конкретные предложения по кадровой политике ответственные ведомства подготовят до 1 апреля.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95