Главная страница » В Правительстве обсудили ход реализации целевых программ Фонда капвложений и Дорожного фонда

В Правительстве обсудили ход реализации целевых программ Фонда капвложений и Дорожного фонда

pressa
Опубликовано

Глава Правительства инициировал скайп-конференцию с руководством минэкономразвития и госадминистраций. Центральный вопрос, вынесенный на обсуждение, касался механизма исполнения целевых программ в рамках Фонда капитальных вложений (ФКВ) и Дорожного фонда.

«Вы знаете, что в условиях действия чрезвычайного положения по ряду программ у нас частично приостановлено финансирование. Но значительная часть и Фонда капвложений, и Дорожного фонда живая, и ее необходимо нам осваивать, то есть ремонтировать те объекты, которые мы с вами наметили на 2020 год», – отметил Александр Мартынов.

Как известно, Президент, Правительство и Верховный Совет приняли решение о том, что все объекты ФКВ, на которых бригады начали работы, должны быть завершены в этом году. В основном речь идет о медицинских, образовательных и реабилитационных учреждениях. Окончательный список организаций утвердит своим нормативным актом Глава государства.

В свою очередь, замминистра экономразвития, начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Иван Унту доложил о том, как сейчас проходит взаимодействие с госорганами в плане реализации ФКВ.

В частности, речь шла об оказании поддержки минздраву, поскольку в данный момент все силы административного звена профильного ведомства и медиков брошены на борьбу с коронавирусом. Учитывая эти обстоятельства, Премьер предложил рассмотреть вариант, при котором все бюрократические процедуры и надзор за выполнением работ в реконструируемых лечебных заведениях возьмут на себя минэкономразвития и главы городов и районов. Руководители муниципалитетов выразили готовность помочь министерству здравоохранения по всему спектру вопросов.

По мнению Александра Мартынова, в сложившихся реалиях подобный подход является наиболее правильным. Задача – не допустить срыва сроков и свести на нет случаи некачественного ремонта, заявил Глава исполнительной ветви власти.

Также собеседники остановились на программах Дорожного фонда по благоустройству тротуаров и дворовых территорий школ и детских садов. Иван Унту довел до сведения Премьера, что оба направления – в действии. По некоторым улицам и воспитательно-образовательным учреждениям уже есть акты выполненных работ.

Александр Мартынов, заслушав информацию, призвал дальше держать на контроле реализацию программ ФКВ и Дорожного фонда.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95