Главная страница » В парламент направят перечень медоборудования на 2019 год

В парламент направят перечень медоборудования на 2019 год

pressa
Опубликовано

Вице-премьер – глава министерства здравоохранения Алексей Цуркан представил вниманию членов Правительства список медицинской техники, которую планируют закупить в 2019 году.

В частности, речь идет об оборудовании для симуляционного класса. Это учебный центр, оснащенный манекенами и симуляторами, имитирующими реальные клинические ситуации. В нем будут обучаться как учащиеся медколледжей, студенты ПГУ, так и действующий медицинский персонал. Класс разместят на базе Республиканской станции скорой медицинской помощи.

Существенно обновят автопарк самой станции – планируется купить 13 машин. Кроме прочего, имеющиеся три реанимобиля снабдят всем необходимым для транспортировки больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Продолжится реконструкция в лечебных учреждениях. Пять ФАПов возведут с нуля. Все отремонтированные районные и городские больницы оснастят современной медицинской техникой.

Для Республиканской клинической больницы приобретут комплект урологического оборудования, нейрохирургический набор, электрохирургический аппарат. Центру матери и ребенка в г. Тирасполе передадут транспортный неонатальный инкубатор – он предназначен для недоношенных и слабых малышей. Продолжат в нынешнем году модернизацию пищеблоков и прачечных, закупку рентген-аппаратов.

Все позиции профинансируют из Фонда капитальных вложений на сумму 34 млн рублей.

Премьер Александр Мартынов особо отметил, что представленный список формировался исходя из запросов самих лечебных учреждений. Посещения больниц и поликлиник на местах показали, насколько остро они нуждаются в новом оборудовании и иных медицинских принадлежностях.

Проект распоряжения Правительства направят на утверждение парламентариев.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95