Главная страница » В онлайн-консилиуме приняли участие приднестровские и российские онкологи

В онлайн-консилиуме приняли участие приднестровские и российские онкологи

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Распространенной мировой практикой в медицине, особенно в вопросах лечения онкологических заболеваний, считается взаимодействие врачей, совместное обсуждение сложных клинических случаев. Коллектив специалистов в области онкологии объединяет усилия, чтобы принять тактику лечения, уточнить диагноз, назначить пациенту максимально эффективное лечение, скорректировать его, а также при необходимости направить пациента для прохождения анализов или терапии в медицинские учреждения других государств.

«Для человека, которому поставлен диагноз «онкология», важно своевременно обследоваться и как можно скорее начать лечение. Среди множества современных направлений: хирургического лечения, химиотерапии, радиотерапии (прим.: проводится в Кишинёве) – необходим правильный выбор, который не всегда может сделать один специалист, поэтому командный принцип позволяет получить ответы на многие неоднозначные вопросы», – отметила главный онколог Алина Андреева.

Рак является одним из социальных заболеваний, летальность от этой болезни и в Приднестровье, и в других странах очень высока. При такой ситуации важно объединить усилия для принятия оптимальных решений.

26 января прошло одно из заседаний онкологического консилиума. Такие встречи с января проходят дважды в неделю. Помощь приднестровским медикам оказывают коллеги из России – Анастасия Мочалова и Виталий Огородников, а также врачи из Молдовы. Участвуют онкологи из всех районов Приднестровья. Работа в таком формате началась в январе. Лечащий врач представляет данные пациента, историю болезни, информацию и проведённом лечении и динамике. Затем в формате видеосвязи специалисты обмениваются мнениями и выбирают дальнейшую тактику.

Встречи онкологов в онлайн-пространстве проходят на постоянной основе. Отметим, что такой принцип работы часто применяют многие ведущие клиники мира.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95