Главная страница » В МВД подвели итоги работы за 2022 год и наметили планы на будущее

В МВД подвели итоги работы за 2022 год и наметили планы на будущее

pressa
Опубликовано

Традиционно в начале года в республике проходят отчетные мероприятия, где руководители различных министерств и ведомств докладывают о результатах деятельности за прошедший год и озвучивают планы на ближайшую перспективу.

Сегодня в онлайн-режиме в присутствии Главы государства Вадима Красносельского, Председателя Правительства Александра Розенберга и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления расширенное заседание коллегии провело министерство внутренних дел. С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за минувший год выступил руководитель МВД Виталий Нягу.

В первую очередь, профильный министр обратил внимание на условия, в которых прошел 2022 год, в частности пандемия и нарастание внешних угроз, повлиявших на сферу деятельности ведомства. В связи с этим были приняты дополнительные меры, направленные на укрепление общественного порядка и повышения защищенности граждан, общества и государства в целом.

Криминогенная обстановка в населенных пунктах республики оставалась стабильной и контролируемой. За отчетный период было зарегистрировано порядка 3,1 тыс. преступлений, что на 4% больше в сравнении с 2021 годом. Увеличение правонарушений также отмечено по линии общественной безопасности и экономическим направлениям. Работа уголовного розыска сохранила тенденции предыдущих периодов. Раскрываемость составила 80,1% – на 10% меньше показателя 2021-го. Основной причиной сложившейся ситуации считается переход на новый формат отчетности. Дело в том, что некоторые категории дел, которые ранее при внесении в базу данных классифицировались как раскрытые, теперь относят к категории нераскрытых.

Стоит отметить, правоохранители за 12 месяцев 2022 года расследовали более 3 тыс. дел, в том числе возбужденных в предыдущие годы. В 100% объеме раскрыт ряд особо тяжких преступлений.

На особом контроле у МВД находится тема обеспечения правопорядка на дорогах. За предыдущий год произошло 133 дорожно-транспортных происшествия, с участием 13 водителей в состоянии опьянения. В результате ДТП погибли 17 человек, ранены – 172 пассажира. В целом, сотрудниками ГАИ выявлено 70,3 тыс. нарушений ПДД, из них почти тысяча – управление транспорта в нетрезвом состоянии.  Для мониторинга и анализа наиболее аварийно-опасных участков была запущена программа «Учет ДТП».

Особое внимание – отделам Главного управления по чрезвычайным ситуациям. Так, пожарные бригады вызволили из огня 55 приднестровцев и сохранили имущество на сумму более 42 миллионов рублей. Всего в 2022 году произошло 302 пожара, в результате которых погибли 19 человек, а 17 ­– получили травмы.

Отдельно Виталий Нягу остановился на повышении денежного довольствия сотрудникам пожарной охраны, занимающихся тушением возгораний. Увеличенную зарплату специалисты получат уже в феврале. Напомним, эта мера была инициирована Президентом Вадимом Красносельским.

Кроме того, в ходе подведения итогов работы за 2022 год глава МВД рассказал о мероприятиях по противодействию распространения коронавирусной инфекции, поддержке беженцев, временно проживающих на территории Приднестровья в связи со сложной геополитической обстановкой, и условиях несения службы при объявлении «красного» уровня террористической опасности.

Также Виталий Нягу доложил о подготовке молодых специалистов на базе ТЮИ, спортивных достижениях общества «Динамо–центр» и участии курсантов юридического института и сотрудников различных подразделений МВД в общественной, культурной и социальной жизни государства. Говорили и о цифровизации, взаимодействии со СМИ и общественностью, противодействии коррупции.

Не обошли стороной вопрос жилищного обеспечения. Так для сотрудников министерства внутренних дел возводится жилой комплекс, состоящий из 11 трехэтажных домов, рассчитанных на 132 квартиры.

В конце заседания коллегии МВД слово взял Президент. Он положительно оценил деятельность министерства и перечислил пункты, на которых нужно сосредоточить внимание руководству и личному составу правоохранительных органов. Среди них – улучшение условий несения службы для сотрудников органов внутренних дел, усиление внутренней дисциплины, подготовка и повышение квалификации сотрудников МВД и увеличения кадрового состава. Отдельно Вадим Красносельский остановился на разработке системы оповещения без использования средств мобильной связи и электроэнергии.

В целом, Глава государства оценил деятельности МВД за 2022 год как удовлетворительную, отметив, что ведомство успешно справилось со всеми внешнеполитическими и внутригосударственными вызовами.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95