Главная страница » В минздраве рассмотрят возможность организации молочной кухни в Тирасполе

В минздраве рассмотрят возможность организации молочной кухни в Тирасполе

pressa
Опубликовано

Такое поручение дал в рамках рабочего совещания Премьер Александр Мартынов. По его мнению, государство не должно оставаться безучастным к проблеме обеспечения новорожденных и детей более старшего возраста всем необходимым набором молочных продуктов. В частности, подобную помощь родителям оказывают в РФ.

«Факт остается фактом: государство принимает участие в том, чтобы обеспечивать специальным детским питанием, в частности, тех родителей, у которых небольшой уровень дохода», – заявил Глава Правительства.

Для нормального развития маленьких приднестровцев кисломолочная продукция – это обязательная составляющая, поскольку в ней содержится белок и полезные бактерии, нормализующие микрофлору, сообщила главный неонатолог Республиканского Центра матери и ребенка Анна Давидная. По ее словам, когда-то в Приднестровье был специальный стол для малышей, в него входили творог и кефир (биолакт). Они были полезны и содержали те органические вещества, которые выступали стройматериалом для растущего организма, сказала детский врач и дополнила:

«Если бы имели возможность производить такие свежеприготовленные продукты и давать их ребенку для его развития, было бы очень хорошо».

Положительно инициативу об организации молочной кухни оценивает и руководство министерства здравоохранения. Вместе с тем, сказал первый заместитель профильного министра Евгений Калалб, сегодня работают меры поддержки в виде бесплатного предоставления сухих адаптивных смесей. В 2018 году выдали на руки чуть более 32 тысяч пачек.

Говоря о мощностях для производства качественных и подходящих для детей кисломолочных продуктов, Премьер рекомендовал минздраву изучить несколько вариантов: либо организацию отдельной базы, либо возможность кооперации с приднестровскими производителями молока и кисломолочной группы товаров.

Также предстоит уточнить информацию о требуемых кадрах, бюджете под стартовые вложения, подобрать оптимальные технологии производства, упаковки, хранения, соответствующее оборудование, проанализировать ряд других нюансов.

Александр Мартынов поставил задачу сформировать проект молочной кухни в месячный срок.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95