Главная страница » В Министерстве прошло заседание Коллегии по итогам Консультативного совета

В Министерстве прошло заседание Коллегии по итогам Консультативного совета

pressa
Министерство по социальной защите и труду
Опубликовано

Состоялось заседание Коллегии Министерства по социальной защите и труду ПМР, на котором обсуждались решения, принятые на очередном заседании Консультативного совета при Министерстве по социальной защите и труду ПМР.

Олег Федотов, первый заместитель министра, ознакомил с принятыми решениями членов Коллегии.

Коллегия рассмотрела и обсудила предложения членов Консультативного совета. Ряд предложений были поддержаны членами коллегии, например, организация доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения — одна из постоянных задач Консультативного Совета. Некоторые предложения Совета решены либо находятся в стадии разрешения.

Одно из предложений Консультативного Совета – рассмотрение возможности улучшения жилищных условий участников боевых действий и предоставление льготного беспроцентного кредита для приобретения жилья. Членами Коллегии министерства при рассмотрении данного вопроса было принято во внимание, что в 2017 году было разработано Постановление о льготном кредитовании инвалидов и защитников ПМР. Программа действует уже на протяжении 2 лет. 3,5 млн. руб. было выделено в прошлом году на льготное кредитование. Были включены и инвалиды боевых действий в Афганистане и в 2018 году было выделено 5 млн. руб. Этим кредитом воспользовались уже 114 инвалидов-защитников и 10 чел. – участников боевых действий в Афганистане. В 2019 году Программа будет распространяться на вдов погибших защитников ПМР. В Законе «О бюджете на 2019 год» заложены средства на приобретение жилья 8 остронуждающимся гражданам – инвалидам-защитникам ПМР от государства. Таким образом, данный вопрос уже решается Правительством ПМР.

Елена Куличенко отметила значимость Консультативного Совета, действующего при Министерстве по социальной защите и труду ПМР. «Консультативный совет – орган, который дает возможность дискутировать, слушать, слышать и искать рациональное зерно. Данный Совет – однозначно нам в помощь, благодаря нему мы можем смотреть на проблемы под другим углом» — подчеркнула министр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95