Главная страница » В Министерстве экономического развития обсудили вопросы совершенствования статистической отчетности субъектов малого предпринимательства

В Министерстве экономического развития обсудили вопросы совершенствования статистической отчетности субъектов малого предпринимательства

pressa
Министерство экономического развития
Опубликовано

Под руководством заместителя начальника Государственной службы статистики Натальи Романенко на площадке Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования статистической отчетности Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Правительстве Приднестровской Молдавской Республики.

В заседании приняли участие гости и члены Межведомственной рабочей группы, являющиеся представителями, как органов исполнительной власти, так и представителями наиболее активных и конструктивных предпринимателей Республики.

Блок обсуждаемых вопросов касался возможности представления статистической отчетности в Государственные органы в электронном виде и разработки государственными органами программ по трудоемким отчетам, возможности упрощения ежеквартальной статистической отчетности для субъектов малого предпринимательства.

Согласно Закону Президента ПМР от 29 декабря 2011 года «О порядке представления финансовой, налоговой и статистической отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» финансовая, налоговая, статистическая отчетность планировалась представляться в органы Государственной власти в электронном виде с 1 января 2014 года. Тогда была создана рабочая группа и определена организация, которая занимается разработкой программного обеспечения информационной системы «Электронная отчетность». В настоящее время ведутся работы по корректировке, уточнению, апробации финансовой и налоговой отчетности, устраняются технические неполадки.

Также представители Государственной службы статистики обратили внимание на то, что все показатели предоставляемые предпринимателями обладают своей особой важностью и в дальнейшем используются для статистических целей формирования анализа, прогноза в различных структурах и ведомствах. Кроме того было указано, что субъекты малого предпринимательства предоставляют Государственные статистические отчетности позже установленных сроков.

Что касается вопроса упрощения ежеквартальной статистической отчетности для субъектов малого предпринимательства представители Государственной службы статистики рассмотрят в ближайшее время.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95