Главная страница » В Красном Виноградаре построили новые очистные сооружения

В Красном Виноградаре построили новые очистные сооружения

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Этого события жители села ждали давно, так как старые очистные сооружения, построенные еще в советское время, пришли в негодность и не подлежали восстановлению.

Вопрос неоднократно поднимался жителями и главой села.

Ранее в Красном Виноградаре предпринимались меры по устранению проблемы. Так, в 2011 году за счет муниципальных средств был построен канализационный накопитель, однако меры не дали должного эффекта, так как резервуар быстро наполнялся, и канализационные стоки приходилось ежемесячно откачивать и вывозить на очистные сооружения в город, что было затратно и неэффективно.

Благодаря обращению депутатов Верховного Совета, руководства города и района к руководству республики, вопрос удалось решить — объект был включен в госпрограмму Фонда капитальных вложений. На строительство новых очистных сооружений в Красном Виноградаре была заложена сумма в размере порядка 660 тысяч рублей.

Главный инженер дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Александр Бугаенко рассказывает, что работы были выполнены в кратчайшие сроки — они начались в октябре, на данный момент все мероприятия уже завершены.

«Были выполнены также электромонтажные работы, установлено новое современное оборудование, что позволяет проводить очистку вод», — отметил Александр Бугаенко, подчеркнув, что строительство данных очистных сооружений стало своего рода пилотным проектом — при их дальнейшей положительной эксплуатации опыт будет учтен и при строительстве очистных сооружений для объектов социально-культурной сферы, находящихся в сельской местности Дубоссарского района.

«Строительство очистных сооружений в нашем селе – очень значимое и долгожданное событие. Для села эта проблема была миной замедленного действия. Мы рады, что нас услышали, что депутаты, госадминистрация, руководство республики проявили внимание к нашему селу. Сельчане очень довольны тем, что проблему удалось решить, а все работы выполнили очень быстро», — говорит глава администрации села Красный Виноградарь Анатолий Лунгу.

Первый заместитель главы госадминистрации Евгений Дабижа подчеркивает, что на протяжении строительства осуществлялся контроль за качеством работ и сроком реализации проекта.

«В этом году нам удалось решить также давнюю проблему в селе Дзержинское, где были восстановлены канализационные сети и реконструирован накопитель канализационно-насосной станции. Мероприятия были реализованы в рамках исполнения госпрограммы Фонда капвложений», — напомнил Евгений Дабижа.

Стоит отметить, что в этом году в перечень объектов данной программы вошли также 5 объектов сферы образования, музыкальная школа, начато строительство нового здания Центра реабилитации.

Кроме этого, в связи с образовавшейся экономией было принято решение направить сэкономленные средства на частичную замену оконных блоков в детском саду «Красная шапочка» и в школе №5.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95