Главная страница » В ГТК рассказали об эффекте новых подходов в отношении бизнеса

В ГТК рассказали об эффекте новых подходов в отношении бизнеса

pressa
Опубликовано

Государственный таможенный комитет провел заседание коллегии. В ходе него руководитель структуры выступил с отчетом о работе за 2019-й и рассказал о планах на ближайшую и среднесрочную перспективу. Участие в мероприятии приняли Президент Вадим Красносельский, спикер Верховного Совета Александр Коршунов, первый Вице-премьер Татьяна Кирова, а также другие приглашенные лица.

Значительную часть выступления Виталий Нягу посвятил информации об упрощении и ускорении таможенных процедур и формальностей. С этой целью с января прошедшего года ведомство запустило проект «Электронная таможня», внедрив ряд современных технологий в помощь отечественному бизнесу. Так, внутри ГТК появился Центр электронного декларирования. Он дал возможность предприятиям, осуществляющим экспорт товаров, подать декларацию в цифровом виде. Как результат – грузы со складов двинулись сразу на границу без захода на таможню, как было раньше.

Аналогичное право предоставили индивидуальным предпринимателям, причем не только на вывозимую, но и ввозимую в республику продукцию. «2019-й потребовал новых подходов и от таможни, и от местного бизнеса. В первое время предпринимателям было сложно, но затем они оценили плюсы системы. Находясь еще в дороге, декларант при помощи гаджета может направить декларацию в пункт пропуска, и инспектор по прибытии на границу коммерсанта оперативно осуществляет досмотр груза и завершает его растамаживание», – было сказано в видеоролике о преимуществе ноу-хау.

Еще одну новацию в настоящий момент тестируют хозяйствующие субъекты, имеющие статус «уполномоченного оператора», и касается она оптимизации операций при импорте товаров на этапах прибытия, доставки, досмотра и хранения. Изменение предполагает, что ввезенный груз прямо следует на склад организации, а электронные документы на него параллельно идут в таможню. Там автоматически ставят отметку о доставке товара и предприятию поступает разрешение для его размещения на ответхранение. С 1 апреля данный порядок станет обязательным для операторов.

Следующими шагами, которые закольцуют всю систему, должны стать цифровое декларирование импортируемых юридическими лицами товаров, автоматические регистрация и выпуск экспортируемых и импортируемых товаров. Ожидается, что окончательный перевод большинства таможенных процессов на искусственный интеллект произойдет к 2023 году.

Виталий Нягу подчеркнул, что большую роль в переходе на «цифру» играет деловое сообщество республики. Оно активно представлено на самых разных площадках – это общественно-консультативный совет при ГТК, ТПП, СПАПП и др. Главное, что и патентщики, и предприятия берегут финансы и время благодаря нововведениям. К примеру, на автоматическую регистрацию и выпуск одной таможенной декларации на вывозимые из ПМР товары затрачивается в среднем от 10 секунд до одной минуты, сказал руководитель ведомства (пока этот способ действует в тестовом варианте).

Положительно оценил проводимые в ГТК преобразования Президент. Он призвал Виталия Нягу и личный состав продолжать совершенствование таможенных процедур.

В ходе заседания докладчик говорил о динамике экспортно-импортных операций. За отчетный период внешнеторговый оборот Приднестровья чуть снизился в сравнении с 2018-м (на 2%). И если показатель ввоза продукции остался на прежнем уровне, то отправка товара за рубеж уменьшилась на 5%. Главный фактор, повлиявший на падение экспорта, – снижение почти на треть продаж металлов и изделий из них, на которые, в свою очередь, весьма отрицательно повлияли внешние шоки: это украинские санкции и введение американских пошлин на алюминий и сталь.

Что касается основных торговых партнеров, то лидирующую позицию занимает Россия (34% от общего товарооборота), далее – Молдова (19%) и Украина (16,5%). В число ведущих стран, с которыми мы заключаем сделки, входят еще Румыния, Польша, Белоруссия, Италия, Германия. Возвращаясь к нашему стратегическому союзнику, Виталий Нягу отметил, что поставленная Главой государства задача по усилению коммерческих отношений с Россией выполняется. Так, экспорт в РФ увеличился на 21%, импорт из РФ – на 17% (без учета газа).

Вадим Красносельский, комментируя статистические выкладки, заявил, что Приднестровье должно создать бизнесу условия для торговли как с ЕС, так и с Евразийским союзом. Российский рынок Президент охарактеризовал «историческим» для нашего края.

Кроме того, Виталия Нягу рассказал о других направления работы. Существенные изменения затронули таможенный тариф-2020. К примеру, сельхозпроизводители встретили с энтузиазмом инициативу об обнулении ставки ввозной пошлины на удобрения и средства защиты растений. Такая же тенденция «к нулю» продолжена в отношении ввозимых товаров, которые используются исключительно в технологических процессах. Всего более 700 кодов товарной номенклатуры обнулены в импортном тарифе. Послабления служат для обеспечения продовольственной безопасности и развития в сфере промышленного производства.

Заметные сдвиги произошли в части материально-технической базы: были улучшены условия на некоторых таможенно-пропускных пунктах и приобретено необходимое оборудование. Часть сотрудников повысили свою квалификацию, в том числе в РФ. Налажено полноформатное дистанционное взаимодействие с Федеральной таможенной службой России. В дополнение к этому обеспечено интерактивное общение с гражданами и представителями деловых кругов. Благодаря запуску онлайн-консультирования прошло более 3000 диалогов, на горячую линию поступило 1150 обращений. Немаловажно обозначить и вклад таможни в пополнение госказны, куда в виде платежей поступило 824 млн рублей (на 31 млн больше, чем в 2018-м).

В заключении Президент ПМР Вадим Красносельский дал ряд поручений и рекомендаций коллективу ведомства. Он заявил, что на ГТК лежит серьезная ответственность по формированию благоприятной атмосферы для отечественных и зарубежных инвесторов:

«В условиях, когда мы являемся непризнанной страной, мы, на мой взгляд, должны создать такую внутреннюю систему, чтобы для предпринимателя, потенциального инвестора непризнанность уходила на второй план, а были другие аспекты, которые бы привлекали бизнес в Приднестровье. Прежде всего – это отсутствие коррупции в нашем государстве и налаженная система таможенных органов», – выразил мнение Глава государства и поблагодарил за плодотворный труд руководителя и личный состав таможенного комитета.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95