Главная страница » В Григориополе прошли общественные слушания по бюджету

В Григориополе прошли общественные слушания по бюджету

pressa
Госадминистрация Григориопольского района и города Григориополь
Опубликовано

Общественные слушания — форма участия граждан в реализации местного самоуправления. Слушания такого формата проводятся с участием властей и граждан района и города. Они дают шанс повлиять на содержание принимаемых властных решений либо проектов законов местного значения посредством равноправного диалога с местным руководством. О необходимости введения общественных слушаний такого формата в ПМР заговорили в конце 2016 года. Первым шагом к законодательному закреплению такой формы гражданского участия в реализации властных решений стало принятие 4 апреля 2017 года проекта закона «Об общественных слушаниях» на парламентском комитете по государственной региональной политике. 31 мая 2017 года Закон был подписан Президентом ПМР Вадимом Красносельским. Перечень оснований для проведения слушаний весьма весом. Каждое из оснований затрагивает вопросы местного управления, в которых важен учёт мнений и предложений граждан.
Во исполнение республиканского Закона общественные слушания по проекту местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год состоялись 24 января 2023 года в онлайн-формате (в связи с эпидемическим подъёмом заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей и гриппом на территории нашей Республики и временным запрещением проведения массовых мероприятий, в том числе совещаний). Подключиться к общественным слушаниям были приглашены все желающие — информация об этом была размещена в газете «Дружба» и на всех официальных сайтах органов государственной власти района и города. Руководители общественных организаций, депутаты Совета народных депутатов, руководители учреждений, организаций были приглашены к участию телефонограммой.
Руководитель оргкомитета, заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам Валентина Ильенкова выступила с приветственным словом и огласила повестку, состоящую из одного главного вопроса — «О проекте местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2023 год». В ходе слушаний первый заместитель главы государственной администрации района и города Инесса Студинская подробно осветила все основные параметры и характеристики предлагаемого к утверждению бюджета.
Так, планируются доходы в сумме 90 892 971 рубль, расходы — в сумме 135 147 647 рублей. Предельный дефицит местного бюджета прогнозируется в размере 44 254 676 рублей. Традиционно источником покрытия дефицита местного бюджета являются дотации и субсидии из республиканского бюджета. Основными источниками доходов местного бюджета остаются налоговые и неналоговые доходы, доходы целевого территориального экологического бюджетного фонда и доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
В 2023 году за счёт субсидий республиканского бюджета предусматривается финансирование Программ развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам в сумме 24 812 760 рублей. Из фонда поддержки территорий городов и районов Республики местному бюджету из республиканского бюджета выделяются субсидии в сумме 733 870 рублей. Эти деньги будут направлены на обеспечение рабочими тетрадями учащихся 1-4 классов и культурно-массовые мероприятия.
В текущем году из республиканского Фонда капитальных вложений нашему району выделяются средства в сумме 7 474 700 рублей на реконструкцию гребной базы МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ» и картодрома. Деньги выделены на проектные документации по капитальному ремонту МДОУ «Детский сад комбинированного вида №25 «Золотой петушок» города Григориополя, МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотой петушок» посёлка Маяк и на проектные работы по реконструкции административно-хозяйственного комплекса строений МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами».
За счёт средств местного бюджета предусматривается финансирование Программы капитального ремонта объектов социально-культурного назначения в общей сумме 3 208 935рублей. Расходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности по Григориопольскому району составят 5 465 443 рубля.
В течение 2023 года планируется производить финансирование целевого сбора с граждан на благоустройство территорий города, сёл (посёлков) района в сумме 1 357 105 рублей и целевого сбора на содержание социальной сферы и инфраструктуры сёл (посёлков) района в сумме 827 615 рублей. Объём расходов за счёт средств налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города Григориополя и Григориопольского района планируется в сумме 2 231 271 рубль.
Продолжится кредитование молодых семей, молодых специалистов органов внутренних дел, просвещения, здравоохранения, КФХ, работающих в сельской местности и городах местного значения, на срок до 5 лет под 1% годовых на приобретение строительных материалов или же нового жилья. Запланировано и кредитование КФХ, имеющих в пользовании либо в аренде до 200 гектаров земельных участков сельскохозяйственного назначения, на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства.
Объём доходов и расходов резервного фонда местного бюджета города Григориополя и Григориопольского района на 2023 год запланирован в сумме 300 000 рублей. Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь составит также 300 000 рублей.
Согласно действующему законодательству участники общественных слушаний единогласно приняли Резолюцию, в тексте которой, в том числе, одобряется практика открытого обсуждения всеми заинтересованными лицами главного бюджетного документа Григориопольского района и города Григориополя.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95