Главная страница » В Государственной службе по культуре и историческому наследию состоялось рабочее совещание

В Государственной службе по культуре и историческому наследию состоялось рабочее совещание

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В рамках исполнения Протокольного поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики руководителям органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики от 20 января 2022 года в Государственной службе по культуре и историческому наследию состоялось рабочее совещание.

Обсуждались планы реализации задач, поставленных перед Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР главой государства, согласно которым в 2022 году будет продолжена работа по обновлению книжного фонда учреждений библиотечной сети городов и районов республики, а так же по созданию Государственного историко-краеведческого музея.

Продолжится работа по материально-техническому оснащению системы дополнительного образования художественно-эстетической направленности в части обновления/приобретения мебельного инвентаря, компьютерной техники и необходимого оборудования.

Особое внимание руководством государства уделяется работе по реализации мероприятий по сохранению, развитию и популяризации национальных культур приднестровского народа и историко-культурного наследия республики. Основные планы развития данного направления Государственной службой совместно с Центром национальных культур уже намечены, и в случае благоприятной эпидемиологической ситуации будут реализованы в полном объеме.

Наряду с прочими, перед Государственной службой по культуре и историческому наследию была поставлена задача – разработать и реализовать, предварительно согласовав с Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции, график выездов с концертами и спектаклями государственных творческих коллективов во все города и районы республики. Формирование соответствующих планов-графиков находится на стадии завершения. Реализация планов выездных концертных туров по городам и районам республики будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Согласно планам, намечена реализация международных культурных проектов на территории Приднестровья и участие государственных творческих коллективов в фестивалях за рубежом, в том числе в онлайн формате.

Кроме того, в соответствии с полученными Поручениями Президента ПМР, на особом контроле задача освоения средств по линии Фонда капитальных вложений в части ремонтных работ учебного корпуса ГОУ В ПО «Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна» по ул.Луначарского, ГУ «Приднестровский государственный художественный музей».

Еще одним вопросом, рассмотренным на совещании были планы организации сотрудничества с Департаментом культуры Брянской области в рамках подписанных ранее соглашений между Правительством Приднестровской Молдавской Республики и главой Брянской области Российской Федерации.

В прошлом году Государственной службой по культуре и историческому наследию бал разработан и согласован план мероприятий, который вошел в общереспубликанскую Программу по сотрудничеству с Брянской областью на 2021−2025 годы. Согласно предварительным договоренностям , предполагается осуществлять обменные гастроли между театрами, ансамблями танца и музыки, хоров, оркестров сторон, в том числе привлечение коллективов художественного самодеятельного творчества, фольклорных коллективов к участию и обменной концертной деятельности, а так же участие коллективов казачьей культуры Приднестровья в Казацком празднике «Брянская станица».

Запланирована большая работа в области профессионального художественного образования, в рамках которой будут установлены прямые контакты между учреждениями культуры и искусства, организовано информационное сотрудничество, профессиональное взаимодействие и обмен учебно-методической литературой. Планируется проведение встреч, конференций, научных столов, обмена делегациям, мастер-классов, стажировок преподавательского состава, организация методических объединений, обмен учебными и рабочими программами между педагогами.

Рассматриваются вопросы по обмену выставочными проектами между музеями на территории Брянской области (Российская Федерация) и Приднестровья и многие другие.

На сегодняшний день в ведомстве разрабатываются механизмы практической реализации намеченных планов. С учетом эпидемиологической ситуации в мире, акцент в первую очередь делается на мероприятия в онлайн формате.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95