Главная страница » В государственной администрации состоялась встреча с жителями кооперативных домов

В государственной администрации состоялась встреча с жителями кооперативных домов

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ней приняли участие представители Министерства регионального развития, транспорта и связи ПМР — начальник Управления реформирования ЖКХ Елена Бегаева, заместитель начальника данного управления Ирина Коряк; директор МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман.

Инициатором встречи выступила Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары.

Как пояснил управляющий делами государственной администрации Александр Чебан, главная задача мероприятия подобного формата заключается в оказании юридической помощи и поддержки жильцам кооперативных домов.

На сегодняшний день в Дубоссарах фактически находятся 14 кооперативных домов, в которых форма управления жилищным имуществом была определена как ЖСК. На данный момент сложилась ситуация, практически единственная в своем роде в республике, когда созданные еще в советское время кооперативы не прошли определенную законодательством ПМР процедуру перерегистрации. На сегодняшний день эти кооперативы не обладают правоспособностью. Также отсутствуют механизмы взимания с жильцов платы на проведение ремонтных работ в кооперативных многоквартирных домах.

Как отмечалось в ходе встречи, жильцам кооперативных домов необходима подробная информация о порядке оформления документации, о процессе регистрации, о взаимодействии с управляющей компанией, а также информация о налоговых платежах.

Специалисты министерства регионального развития, транспорта и связи дали разъяснения по задаваемым вопросам. В ходе встречи были подняты и проблемы, которые требуют детальной проработки.

Представители кооперативов выразили просьбу об оказании им поддержки со стороны государственной администрацией в решении различного рода вопросов.

Александр Чебан отметил, что в ближайшее время будут проведены соответствующие консультации с профильными специалистами, после чего с жильцами кооперативных домов проведут дополнительные встречи.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95