Главная страница » В государственной администрации обсудили ход реализации программ исполнения наказов избирателей и Фонда капитальных вложений

В государственной администрации обсудили ход реализации программ исполнения наказов избирателей и Фонда капитальных вложений

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Совещание провел глава государственной администрации Руслан Чабан.

Открывая совещание, глава отметил, что в рамках реализации программы исполнения наказов избирателей удается решить ряд актуальных для жителей города и сел района вопросов.

В 2018 году был утвержден республиканский фонд исполнения наказов избирателей, соответствующий фонд был сформирован по аналогии и в Дубоссарах. В этом году размер фондов был увеличен в два раза.

«Это позволило решить большее количество вопросов, связанных с благоустройством города и сел района, ремонтом жилого фонда, организации уличного освещения, приобретения оборудования для учреждений образования и культуры. Так, в прошлом году благодаря сформированным фондам и при активном участии депутата Верховного Совета Олега Баева удалось решить острый вопрос со строительством теплых санузлов в нескольких сельских школах. А в этом году за счет средств из пяти источников, в том числе и частично за счет средств республиканского фонда исполнения наказов избирателей по избирательному округу депутата Верховного Совета ПМР Петра Пасата выполняется ремонт дворовой территории по адресу ул. Октябрьская, 62», — подчеркнул Руслан Чабан.

Глава отметил, что на данный момент реализация программы исполнения наказов избирателей составляет порядка 70%.

«Все запланированные мероприятия должны быть завершены в кратчайшие сроки», — подчеркнул Руслан Чабан.

В ходе совещания речь шла об изменениях, которые внесены в государственную программу Фонда капитальных вложений.

«Ранее была сформирована большая программа по ремонту социально значимых объектов, однако в связи с пандемией выполнение работ по части объектов приостановлено.

Это обусловлено тем, что большое количество хозяйствующих субъектов в период чрезвычайного положения приостановило или сократили свою работу, что сказалось на объемах поступлений в республиканский бюджет. Недопоступления фиксируются и в местном бюджета. Тем не менее государство в обязательном порядке обеспечит своевременные выплаты по всем социальным статьям: обеспечивается выплата пособий, пенсий, заработной платы. В Дубоссарах в этот период увеличились расходы местного бюджета на приобретение дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, оказание помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию», — отметил глава.

Руслан Чабан пояснил также, что на совещании у Президента Приднестровской Молдавской Республики обсуждался вопрос реализации государственной программы Фонда капитальных вложений: «Было принято решение о временной приостановке работ на ряде объектов. Подчеркну, что это не касается Центра реабилитации, строительство которого будет завершено в этом году, а сам объект будет сдан в эксплуатацию к новому учебному году и ко Дню Республики. Там работы ведутся полным ходом: подводятся коммуникации, ведутся внутренние и внешние отделочные работы, благоустраивается территория, построено несколько участков бетонной дороги и тротуара. Сейчас решается вопрос с поставкой мебели и специализированного оборудования. Такого объекта нет ни в Молдавии, ни в Украине. В Дубоссарах это первое строительство социального объекта со времен Советского Союза. При этом мы сохраним и то здание, в котором сейчас располагается Центр реабилитации».

Глава констатировал, что запланированные капитальные работы будут проведены в детских садах «Радуга», «Красная шапочка», «Аленушка», исходя из численности посещающих их детей.

В детском саду «Колобок» села Красный Виноградарь планировалось выполнить замену кровли, а в случае экономии и замену окон.

Ремонтные работы будут проведены в школе настольного тенниса, в здании школы гребли.

«Ранее временно были приостановлены запланированные работы в школе №7, в детском саду «Гиочел» села Гояны, а также продолжение реконструкции парка Энергетиков и приобретение пяти новых автобусов для организаций образования. Подчеркну, что речь идет о временной приостановке, работы будут выполнены, но позже», — отметил глава.

Изменения внесены и в программу мероприятий в рамках Дорожного фонда.

Общий объем финансирования по Дубоссарам сокращен на 25%, что составляет 4 миллиона 700 тысяч рублей.

«Это большая сумма, особенно учитывая тот факт, что состояние дорог требует ремонта и больших вложений. В рамках муниципальной программы будет выполнен ремонт участка дороги по улице Громовой. Будет выполнено устройство бетонной дороги на участке дороги, ведущей к Цыбулевке. Временно приостановлены запланированные работы по укреплению обочин по дороге Цыбулевка – Гармацкое, переносится также вопрос приобретения специальной техники для ДЭУ, приостановлено финансирование на выполнение работ по содержанию дорог, мероприятий по организации уличного освещения. Здесь подчеркну, что Дубоссары являются самым освещенным городом в республике: у нас по городу более 2,5 тысяч фонарей и еще тысяча фонарей – по селам района. Этот вопрос не является острым для нас», — пояснил глава.

В городе завершат практически все запланированные мероприятия по устройству тротуаров и ремонту дворов, а вопрос организации парковок будет перенесен.

Без изменений остаются и программы по благоустройству дворовых территорий учреждений образования.

«Все запланированные работы, которые вошли в программы, но временно приостановлены, будут выполнены в обязательном порядке в рамках следующих этапов», — подчеркнул Руслан Чабан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95