Главная страница » В госслужбе по культуре и историческому наследию прошло рабочее совещание

В госслужбе по культуре и историческому наследию прошло рабочее совещание

pressa
Государственная служба по культуре и историческому наследию
Опубликовано

Так же затронули тему празднования 32-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики.

Рабочее совещание провела глава профильного ведомства Мария Кырмыз. В работе приняли участие сотрудники ведомства, а так же руководители государственных учреждений культуры и управлений культуры городов и районов республики.

Как было отмечено в ходе совещания, в этом году планируется возобновить проведение Республиканского фестиваля народного творчества «В народных традициях Приднестровского края», который в последние годы отменялся из-за карантинных ограничений. Фестиваль запланирован на конец августа — начало сентября, и пройдет в рамках празднования Дня Республики.

Коллектив Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой, несмотря на закрытие сезона, готовится принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня памяти жертв Бендерской трагедии. Так 18 июня в Парке А.Невского будет представлен спектакль «Ты обними меня покрепче, и все пройдет».

Кроме того, на конец июня запланировано участие коллектива театра в театрализованно-эстрадной программе в Екатерининском парке. Как сообщил директор Приднестровского государственного театра, в данный момент ведется работа с Управлением культуры города Тирасполя по организации совместного проекта. А в июле начнется совместная работа с Григориопольским Управлением культуры по подготовке к празднованию Дня города.

Коллективами ГУ ГКЦ «Дворец Республики» так же запланирован ряд масштабных мероприятий, приуроченных ко Дню России. 11 июня запланирован праздничный концерт в честь Дня России, 12 июня в Екатерининском парке представит праздничную программу Приднестровский Государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» .

19 июня Государственный симфонический оркестр примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 30-й годовщине Бендерской трагедии парке Невского.

В ходе совещания директор ГУ ГКЦ «Дворец Республики» Елена Пирогова доложила руководителю профильного ведомства о том, что в рамках подготовки празднования 32-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики перед коллективами поставлена задача по поиску концертных номеров, позволяющих задействовать в выступлении несколько государственных коллективов. Уже готовятся совместные проекты Государственного симфонического оркестра с Приднестровским государственным хором и с Государственным ансамблем танца и народной музыки «Виорика».

Приднестровским Государственным музеем запланированы циклы мероприятий, посвященных Пушкинским дням, Дню России, Дню памяти жертв Бендерской трагедии.

11 июня во дворце Республики будет работать выставка российских художников. 19 июня открывается передвижная фотовыставка «Необъявленная война – 1992 года».

В июле начнется подготовка к празднованиям Дня Республики, в рамках которого состоится отчетная выставка Союза художников.

Продолжают работать в плановом режиме детские проекты: «Волшебная мастерская», «Малыш» и «Творческий калейдоскоп». Осуществляется программа «Антитротуар», в рамках которой проходят уличные тематические выставки.

Как сообщили начальники управлений культуры, в городах и районах республики так же запланированы обширные циклы мероприятий, посвященных основным республиканским праздничным и памятным датам, таким как День России, День памяти жертв Бендерской трагедии, День начала Великой Отечественной войны, День медицинского работника. Начата работа по подбору материала в рамках празднования Дня Республики.

С подробными планами на июнь можно ознакомиться на сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию, а так же на сайтах Государственных администраций.

В рамках совещания был проведен анализ Республиканского смотра на присвоение (подтверждение) звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив», который проходил по городам и районам республики с середины марта до конца апреля.

В рамках смотра поступили ходатайства от управлений культуры на подтверждение званий 158 коллективов, еще 27 коллективов претендовали на присвоение звания «Народный (образцовый)». Из них Григориопольский район представил 25 коллетивов, Каменский район – 10, Дубоссарский район – 35, Рыбницкий район – 14, Слободзейский район – 40, г. Днестровск – 4, г.Тирасполь – 28, г.Бендеры – 36 коллективов.

По единогласной оценке конкурсной комиссии наиболее подготовленными оказались коллективы Рыбницкого района, за что им были выражены слова особой благодарности.

В обширную повестку рабочего совещания вошли вопросы реализации Комплексного плана мероприятий по развитию сельского туризма, представлена информация о получении и распределении печатной продукции, о подготовке отчетов Централизованных библиотечных систем в соответствии с утвержденной формой, а так же о подготовке и предоставлении информации о проводимых мероприятиях для размещения на сайте Государственной службы по культуре и историческому наследию.

Собравшимися была рассмотрена и единогласно утверждена Типовая (примерная) программа «Слушание музыки» для музыкального направления детских музыкальных, музыкально-хоровых школ и школ искусств.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95