Главная страница » В Госпитале ветеранов запущен новый компьютерный томограф

В Госпитале ветеранов запущен новый компьютерный томограф

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Павел Прокудин принял участие в открытии кабинета компьютерной томографии в Республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны. Работать отделение будет в две смены, что позволит обследовать порядка 20 человек в день.

Как сообщил заведующий отделением функциональной диагностики Юрий Дарий, томограф позволяет проводить практически все виды исследований, которые осуществляются на сегодняшний день на территории республики с помощью такого рода аппаратов. Он производит одновременный сбор данных 16 срезов, что дает медикам возможность просматривать полученные результаты в любой проекции без потери качества изображения.

Новое медицинское оборудование адаптируется к любому пациенту, возможно проведение обследований даже новорожденных. Что особенно важно, аппарат обеспечивает значительное снижение лучевой нагрузки для всех типов исследований.

Особенно отмечался тот факт, что в перспективе томограф можно будет модернизировать, установив новое программное обеспечение. Также предусмотрена возможность полноценного гарантийного и сервисного обслуживания.

Говоря о значимости запуска нового оборудования, Павел Прокудин подчеркнул, что переоснащение лечебно-профилактических учреждений современным медоборудованием привело к прорыву в здравоохранении. «Значительно вырос имидж нашей медицины в сопредельных государствах, что подтверждается ростом обращений за медицинскими услугами иностранных граждан», – добавил он.

Необходимость приобретения данного оборудования не ставится под сомнение. Предшественник нового томографа был установлен еще в 2004 году. На сегодняшний день он полностью выработал материальный и моральный ресурс, что в прошлом году привело к возникновению проблем с его функционированием.

«Госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны является ключевым медицинским учреждением, оказывающим специализированную медицинскую помощь по профилю неврологии, соответственно практически каждый пациент этого лечебно-профилактического учреждения нуждается в проведении спиральной компьютерной томографии», – пояснила министр здравоохранения Татьяна Скрыпник.

Воспользоваться услугой, между тем, смогут не только пациенты госпиталя. По словам главы профильного ведовства, предусмотрены квоты для жителей районов, а также льготный режим оплаты для отдельных категорий граждан. На данном этапе ведется работа по утверждению тарифов на услуги. При этом Татьяна Скрыпник отметила: «Основной концепт, в котором работает министерство здравоохранения – это доступность медицинской помощи и стоимость услуг в определенном процентном соотношении будет ниже, чем в соседних государствах».

Председатель Правительства обратил внимание руководства госпиталя на необходимость обеспечения своевременности обслуживания пациентов во избежание возникновения очередей.

Напомним, медицинское оборудование приобретается по инициативе Президента ПМР в рамках программы по переоснащению отрасли здравоохранения за счет средств Единого государственного фонда социального страхования.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95