Главная страница » В госадминистрации обсудили вопросы исполнения наказов избирателей

В госадминистрации обсудили вопросы исполнения наказов избирателей

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Сегодня в госадминистрации состоялось совещание по вопросам исполнения наказов избирателей, которое провел глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан.

Участие в работе совещания приняли первый заместитель главы госадминистрации Евгений Дабижа, председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары Александр Коломыцев, начальник МУ «Дубоссарское УНО Виктория Дзенган, руководители предприятий и организаций, главы сельских администраций, депутаты.

На совещании рассматривались вопросы реализации наказов избирателей, которые были даны депутатам Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары.

Как отметил Руслан Чабан, «закон об исполнении наказов избирателей был принят Верховным Советом ПМР в 2008 году, но реализовать его в полной мере не представлялось возможным по различным причинам. В этом году впервые был сформирован фонд исполнения наказов избирателей, в рамках которого для города и района из республиканского бюджета предусмотрена сумма в размере 300 тыс. рублей.

По аналогии с Верховным Советом ПМР, в этом году на сессии депутатов Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары было принято решение об утверждении муниципальной программы наказов избирателей , согласно которому предусматривается конкретное финансирование каждого мероприятия. Это позволит реализовать исполнение наказов избирателей в полной мере. По инициативе госадминистрации в местном бюджете на 2018 год на эти цели предусмотрена сумма в размере 430 тыс. руб. – по 10 тысяч на каждый из 43-х избирательных округов».

Участники совещания обсудили все переданные депутатам Совета народных депутатов наказы избирателей, в которых обозначены самые проблемные участки и объекты, на которых необходимо выполнить различные работы. В их числе – ремонт жилого фонда, устройство тротуаров, установка уличного освещения, благоустройство колодцев, проведение необходимых ремонтных работ в учреждениях образования и другие.

В наказах избирателей также говорится об установке детских игровых спортивных площадок. Как отметил Руслан Чабан, в 2019-2020 г.г. в городе и селах района предусмотрена установка 35 таких площадок – 16 – в городских микрорайонах и 19 – в каждом, большом и маленьком, селе района.

Ряд наказов избирателей будет исполнен в порядке долевого участия.

«Такая программа исполнения наказов избирателей, под которую подведено конкретное финансирование, сформирована в республике впервые. Все вместе мы будем работать над ее исполнением с тем, чтобы сделать как можно больше полезного для людей», — подчеркнул Руслан Чабан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95