Главная страница » В Дубоссарах ведутся активные работы по водоснабжению

В Дубоссарах ведутся активные работы по водоснабжению

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В Дубоссарах продолжается реализация адресной программы по замене сетей водоснабжения и водоотведения в подвальных помещениях многоквартирных домов. В нынешнем году планируется выполнить эти работы по 11-ти адресам.

«В ходе исполнения адресной программы производится полная замена внутриподвальных коммуникаций холодного водоснабжения с заменой канализационных выпусков и водопроводных вводов», — рассказал руководитель дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Сергей Бондаренко.

В программу вошли многоквартирные дома, расположенные по адресам: ул. Ленина, № 93, № 195, № 197, № 243; ул. Пушкина, № 8; ул. К. Маркса, № 34; ул. Фрунзе, № 48, № 50, и № 50/1; ул. Строителей, № 1 и №3.

На четырех объектах, включенных в адресную программу, это многоквартирные дома №№ 195, 197 и 243 по ул. Ленина, № 34 по ул. К. Макса, все работы уже завершены.

Сейчас специалисты предприятия ведут их в подвальном помещении многоквартирного дома №1 по ул. Строителей.

Реализация данной программы началась в республике в 2015-м году. Для финансирования проводимых работ по капитальному ремонту сетей в сумму оплаты коммунальных платежей населением были введены дополнительные тарифы. Получаемые средства направляются только на приобретение необходимых материалов.

Как подчеркнул Сергей Бондаренко, «в многоквартирных домах, где были проведены данные работы, состояние системы водоснабжения и канализации приведено в надлежащее состояние. Трубопроводы выполнены из полипропиленовых материалов, теперь в этих домах не создаются многочисленные аварийные ситуации, при ликвидации которых приходилось временно прекращать подачу воды, что создавало неудобства жителям».

Подобные работы по замене инженерных коммуникаций не проводились в многоквартирных домах города со времени их сдачи в эксплуатацию. По оценкам специалистов, износ сетей составляет более 80%, и реализация адресной программы позволит в течение нескольких лет значительно улучшить ситуацию с состоянием сетей водоснабжения и водоотведения в подвальных помещениях многоквартирных домов.

Кроме того, в текущем году в городе и селах района выполняется большой объем работ в рамках исполнения инвестиционной программы.

В этом году запланировано провести реконструкцию уличной водопроводной сети по следующим улицам: Титова, Ткаченко, Гагарина, Рыбницкой, Чкалова, Красикова.

По улицам Красикова и Титова эти работы уже выполнены.

В селе Гармацкое, по ул. Днестровской, будут выполнены работы по прокладке водопроводной сети протяженностью 1700 метров.

Кроме этого, впервые предусмотрено бурение скважин в селах, которые до сих пор оставались без централизованной подачи воды – это села Новые Гояны, Новые Погребы и Дубово.

В селе Новые Погребы работы по бурению скважины уже выполнены, в настоящее время они ведутся в селе Новые Гояны.

В прошлом году новые водопроводы были проложены в городе по ул. Знаменской и одноименному хутору, который находится за объездной трассой, и по переулку Первомайский.

Как отметил глава госадминистрации Руслан Чабан, «в таком масштабе эти большие и очень затратные работы в Дубоссарах проводятся впервые. Водоснабжение – это очень важная бытовая и социальная функция, и в следующем году планируется провести водопроводы во всех селах района, где сегодня они отсутствуют».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95