Главная страница » В Дубоссарах утвердили программу социально-экономического развития города и сел района на период 2019-2026 годы

В Дубоссарах утвердили программу социально-экономического развития города и сел района на период 2019-2026 годы

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Программу представил глава госадминистрации Руслан Чабан на сессии Совета народных депутатов.

Глава напомнил, что в 2018 году была создана рабочая группа, которая приступила к формированию обозначенной программы.

Программа социально-экономического развития города и сел района содержит три раздела: текущая социально-экономическая ситуация, стратегические задачи, направления стратегического развития.

Руслан Чабан отметил, что за весь постсоветский период в Дубоссарах была впервые разработана программа социально-экономического развития города и сел района, ранее она была направлена на рассмотрение в адрес Совета народных депутатов.

Глава подчеркнул, что в городе и районе есть комплекс проблем, которые требуют решения: «В обозначенной программе основной акцент сделан на направления по улучшению экономического климата, решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, развитию инфраструктуры города и сел района, развитию предпринимательской активности, а также созданию рабочих мест, развитию туризма».

Руслан Чабан подчеркнул также, что мероприятия в обозначенных направлениях уже ведутся. В частности, большой комплекс работ осуществляется по ремонту жилого фонда и объектов социального значения как за счёт средств из республиканского, так и за счёт средств местного бюджета. Руслан Чабан обратил внимание на то, что в этом году в рамках реализации госпрограммы Фонда капвложений в Дубоссарах выполняются работы по ремонту художественной школы, Центра развития ребёнка «Ивушка», продолжается строительство нового здания Центра реабилитации, в ближайшее время начнутся работы по замене окон в больнице и по ремонту кровли на здании городской поликлиники.

В городе проводится и большой объем работ по ремонту жилфонда, прокладке водопроводных сетей, укладке тротуаров по городским улицам и на школьных дворах, благоустройству дворовых территорий, по установке детских и спортивных площадок. Мероприятия проводятся и в селах района. В частности, на данный момент выполняются работы по прокладке сетей центрального водоснабжения в трех селах района, где никогда не было водопровода.

Руслан Чабан выразил уверенность в том, что темпы работ будут только наращиваться.

Глава отметил, что разработанная программа является, по сути, стратегией развития города и сел района: «Каждый вопрос, каждое направление деятельности взаимосвязаны. Наша задача состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для жизни дубоссарцев. Уверен: в единстве все поставленные задачи мы реализуем».

Руслан Чабан подчеркнул, что госадминистрация ежегодно будет представлять отчеты о проведенных мероприятиях.

Депутаты на сессии заслушали основные положения Программы социально-экономического развития города Дубоссары и сел Дубоссарского района на период 2019-2026 годы и проголосовали за её утверждение.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95