Главная страница » В Дубоссарах состоялась Презентация основных направлений Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности»

В Дубоссарах состоялась Презентация основных направлений Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности»

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В состоявшемся мероприятии приняли участие глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан, председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары Александр Коломыцев, начальник операционного управления министерства экономического развития ПМР Анастасия Заузолкова, ее заместитель Ирина Петренко, дубоссарские предприниматели.

Предваряя начало встречи, глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что «любое развитие экономики невозможно без развития инвестиционной деятельности. Органы власти нашей республики — Президент ПМР, Правительство ПМР, Верховный Совет ПМР совместно с предпринимательским сообществом и общественностью основательно подошли к разработке Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», и в ходе сегодняшней встречи состоится его презентация».

Начальник операционного управления министерства экономического развития ПМР Анастасия Заузолкова подробно рассказала об основных направлениях принятого Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» и раскрыла его аспекты, а также рассказала о преимуществах Приднестровья, говорящих в пользу целесообразности инвестирования именно в экономику Приднестровья.

В числе данных преимуществ — удобное транспортно-географическое положение, которое способствует развитию промышленного и сельскохозяйственного потенциала, имеющаяся инфраструктура, развитая сырьевая база, эффективная тарифная политика, преференциальный режим торговли со странами Европейского Союза и Российской Федерацией.

«Привлечение инвестиций в экономику Приднестровья является одной из важнейших задач государства. Для развития новых производств необходимы новые подходы в инвестиционной политике государства. Сегодня мы должны предложить инвестору максимально комфортные условия — открытые, прозрачные, понятные, взаимовыгодные как для государства, так и для потенциального инвестора. Еще начиная с 2017-го года, Правительством республики был взят курс на инвестиционный вектор развития путем принятия мер по упрощению условий ведения предпринимательской деятельности, упрощение процедуры экспорта товаров на зарубежный рынок, создание благоприятного инвестиционного климата. И самым важным на сегодняшний день этим направлением стало принятие Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», — отметила Анастасия Заузолкова.

«Основными целями разработки данного Закона является привлечение капитала в республику, создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения, рост потребительского спроса и валового внутреннего продукта. Новое законодательство направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата, создание эффективных производств, компенсацию рисков и оказание государственной поддержки инвесторам», — подчеркнула Анастасия Заузолкова.

Закон также содержит и существенные льготы для создаваемых на территории Приднестровья новых производственных предприятий.

Инвесторов на определенное время будут освобождать от уплаты ряда налогов — на доходы, на землю, а также от подоходного налога на дивиденды акционеров. При этом, ставку Единого социального налога снизят с 25% до 14%. Также на них не будет распространяться обязанность по обязательной продаже части валютной выручки.
Период, на который будут предоставляться указанные преференции и льготы, будет зависеть от суммы, которую вкладывает инвестор. Законом установлен пятилетний срок действия льгот для инвестиционного диапазона от 200 тыс. до 500 тыс. евро; 7 лет — от 500 тыс. до 1 млн. евро; 10 лет, если сумма инвестиций превысит 1 млн. евро.

Ещё одна мера поддержки инвесторов, предусмотренная законом – государственные субсидии. При помощи такого механизма предпринимателям будет возвращаться 10% средств, вложенных в проведение строительно-монтажных работ и приобретение оборудования.

Разработанный документ – это гарантия защиты прав и государственной поддержки инвестиций. Также Закон устанавливает порядок разрешения споров с участием инвесторов.

Новый закон предусматривает также создание инвестиционного Совета, в который входят представители Правительства ПМР, Верховного Совета ПМР и Центрального банка.

«Мы открыты к сотрудничеству, создаем комфортные условия не только для иностранных, но и, в первую очередь, для отечественных инвесторов и готовы к диалогу со всеми инвесторами. Инвестируйте в Приднестровье!», — резюмировала Анастасия Заузолкова.

Подводя итоги состоявшейся встречи, Руслан Чабан отметил, что «самое главное – это реализация данного Закона, которая зависит от активности всех субъектов, в том числе органов власти и предпринимательского сообщества».

В ходе встречи на все заданные предпринимателями вопросы были даны ответы и разъяснения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95