Главная страница » В Дубоссарах прошло торжественное собрание ко Дню ветеринарного работника ПМР

В Дубоссарах прошло торжественное собрание ко Дню ветеринарного работника ПМР

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Значение ветеринарной медицины для человека бесспорно велико. Из нескольких сотен известных на сегодняшний день болезней животных около 150 могут передаваться человеку, их называют зоонозами. Именно ветеринария позволяет предупреждать, лечить и держать под контролем их распространение.

Среди государственных структур, уполномоченных осуществлять данные функции в нашей республике: Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» (далее – ГУ «РЦВС и ФСБ»).

Ветеринарные специалисты ГУ «РЦВС и ФСБ» ежедневно стоят на страже пищевой безопасности и эпизоотического благополучия в условиях ветеринарных лечебниц, участков, пунктов, республиканской и районных ветеринарных лабораторий, а также лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Осуществляют первичный ветеринарно-санитарный контроль грузов, товаров, поступающих по импорту в республику.

Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню ветеринарного работника ПМР, состоялось 31 августа в городе Дубоссары. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Олег Дилигул; исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР по природным ресурсам Игорь Паламарчук, депутаты Верховного Совета Сергей Чебан и Борис Герман; глава Государственной администрации Дубоссарского района и г.Дубоссары Руслан Чабан, а также руководство аграрно-технологического факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко, Тираспольского аграрно-технического колледжа им.М.В. Фрунзе.

В ходе праздничной церемонии за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником ряд сотрудников ГУ «РЦВС и ФСБ» был отмечен государственными и ведомственными наградами, а также наградами Верховного Совета и Почетными грамотами Госадминистрации Дубоссарского района и г.Дубоссары.

Обращаясь к специалистам ветеринарной отрасли республики, глава профильного ведомства в ходе своего поздравления подчеркнул важную роль притока в учреждение молодых специалистов, использования современного оборудования и новых технологий в области ветеринарии, сделав акцент на значимости ветеринарной отрасли для успешного функционирования и развития агропромышленного комплекса нашей страны. Олег Дилигул пожелал коллективу учреждения дальнейших профессиональных успехов на благо республики. Представитель приднестровского парламента Сергей Чабан отметил сложность и ответственность профессии ветеринара, высокий уровень развития ветеринарной отрасли Приднестровья в части организации и проведения противоэпизоотических мероприятий, а также оказания ветеринарной помощи.

Директор ГУ «РЦВС и ФСБ», главный ветеринарный врач г.Тирасполь и г.Днестровск Олег Карпинский поздравил ветеранов отрасли и сотрудников возглавляемого учреждения с праздником, поблагодарил за непростой и ответственный каждодневный труд, пожелал крепкого здоровья и мира, эпизоотической стабильности и благополучия, успешной реализации поставленных задач.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95