Главная страница » В Дубоссарах прошли учения по ликвидации последствий африканской чумы

В Дубоссарах прошли учения по ликвидации последствий африканской чумы

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Уровень учений — общереспубликанский. Специалисты отмечают, что мероприятие проводилось в республике впервые. При работе учитывался опыт российских коллег.

В учениях приняли участие представители всех задействованных служб со всей республики.

Участников учений от имени главы государственной администрации приветствовал первый заместитель главы Евгений Дабижа: «Отрадно, что именно Дубоссарам доверена честь принимать комплексные учения на такую актуальную тему. Африканская чума свиней влечет за собой большие потери как для фермеров, так и для всего государства. В Дубоссарах реализуется комплекс мероприятий по недопущению распространения болезни. Крайне важно принять своевременные меры реагирования и отработать действия в случае возникновения угрозы африканской чумы. От того, каким будет взаимодействие между службами, умение принимать правильные, своевременные и взвешенные решения, зависит эпизоотическая обстановка не только в нашем районе и городе, но и в республике. Сегодняшние учения – это своего рода экзамен. Успешности его сдачи будет свидетельствовать об умении действовать слаженно и оперативно».

Учения посетил министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль.

Перед участниками учений выступил начальник управления гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Александр Попов, подчеркнув актуальность тематики мероприятия.

По легенде учений, случай заболеваемости и падежа свиней от африканской чумы произошел в одном из сел Дубоссарского района. На место происшествия выехали специалисты: принять своевременные меры, чтобы очаг заболеваемости не распространился. Все службы были переведены на повышенную готовность.

В ходе учений специалисты отработали комплекс необходимых мероприятий, которые включают в себя и установку круглосуточных охранно-карантинных постов, оборудование дезбарьеров, а также информирование жителей села о мерах предосторожности.

Участники учений отмечают, что мероприятие актуально для республики, так как в сопредельных государствах отмечаются случаи африканской чумы у свиней. Принимаемые меры позволят предотвратить распространение заболевания на территории Приднестровья.

Для справки.

Африканская чума свиней является одним из серьезнейших трансграничных заболеваний по причине высокой летальности для свиней, тяжелых социально-экономических последствий, быстрого внезапного международного распространения и отсутствия как лечения, так и вакцины.

Заболевание впервые описал Монтгомери в 1921 году в Кении. Впоследствии об африканской чуме сообщалось из большинства стран Южной и Восточной Африки, Португалии, Кубы. Вспышки также имели место в Бразилии, Доминиканской Республике, на Гаити и в Советском Союзе.

В июне 2007 года об африканской чуме заявила Грузия, в 2008 году – несколько областей Российской Федерации.

В течение 2017-2018 годов заболевание распространяется по Европе.

В период с 2016 по 2018 годы в Молдове зарегистрировано 12 вспышек в популяции домашних свиней и 3 вспышки в популяции диких кабанов. В Украине в период с 2012 по 2018 годы зарегистрировано 278 вспышек в популяции домашних свиней и 81 вспышка в популяции диких кабанов.

В настоящее время эпизоотическая ситуация в граничащих с Приднестровской Молдавской Республикой Украиной и Молдовой продолжает оставаться напряженной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95