Главная страница » В Дубоссарах прошли общественные слушания

В Дубоссарах прошли общественные слушания

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В повестке дня – обсуждение двух вопросов: о внесении изменений в Избирательный кодекс ПМР в части снижения порога явки избирателей на выборах Президента ПМР с 50% до 25%; о внесении изменения в Конституцию ПМР в части установления возможности подписания Председателем Верховного Совета ПМР законов, принятых парламентом.

В работе общественных слушаний приняли участие представители общественных организаций города и района, депутатского корпуса, депутат Верховного Совета ПМР Петр Пасат, управляющий делами Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Александр Чебан, председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары Анатолий Сытник.

Председатель Дубоссарского Общественного совета Галина Тимонова, открывая встречу, призвала всех ее участников выразить свое мнение относительно вопросов, вынесенных на обсуждение.

Депутат Верховного Совета ПМР Петр Пасат пояснил, что предложение о снижении порога явки избирателей на выборах Президента ПМР обусловлено миграционными процессами, когда из Приднестровья граждане выезжают за пределы республики на постоянное место жительства или на заработки.

Галина Тимонова, озвучивая мнение Дубоссарского Общественного совета по данному вопросу, отметила, что в условиях современных реалий возможно рассмотрение изменения порога явки избирателей.

В свою очередь председатель Президиума ОО «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района и города Дубоссары» Юрий Шакуро выразил обеспокоенность, что при явке 25%, то есть четверти населения республики, выбор президента будет сделан только 13% приднестровцев, имеющих право голоса. Юрий Шакуро подчеркнул, что порог явки нужно оставить на прежнем уровне – 50%. «Приднестровцы должны проявить свою активную гражданскую позицию, потому что от этого зависит судьба республики», — констатировал Юрий Шакуро.

«25% порог явки низкий, так как, действительно, судьба республики в таком случае будет решена 13% избирателей, которые имеют право голоса, — выразил мнение председатель дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн, — однако при 50% пороге явки избирателей, если в выборах примут участие 49,9% избирателей, нужно будет проводить повторные выборы, а это большие финансовые затраты».

По мнению Озиаса Укштейна, следует найти компромиссное решение с учетом современных реалий и сохранения имиджа республики на международной арене.

Участники общественных слушаний обсудили также второй вопрос, заявленный в повестке дня, — о внесении изменения в Конституцию ПМР в части установления возможности подписания Председателем Верховного Совета ПМР законов, принятых парламентом.

Большинство представителей общественных организаций выразили обеспокоенность по данному вопросу, отмечая, что Приднестровье по форме правления является президентской республикой. Подобные же изменения в Конституции ПМР передают полномочия Председателю Верховного Совета ПМР в части подписания ряда законов, принятых парламентом, что, возможно, приведет к смене формы правления в республике, что в условиях непризнанности является неприемлемым.

По мнению общественников, к подобным изменениям нужно подходить крайне осторожно и взвешенно.

Галина Тимонова, подводя итоги встречи, отметила, что все озвученные в ходе общественных слушаний мнения будут доведены до сведения Общественной палаты ПМР.

В завершение встречи управляющий делами Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Александр Чебан поблагодарил дубоссарцев за активное обсуждение актуальных вопросов, пожелав Дубоссарскому Общественному совету продолжить активное взаимодействие с общественными организациями города и района.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95