Главная страница » В Дубоссарах после длительного перерыва возобновил работу детский сад «Радуга»

В Дубоссарах после длительного перерыва возобновил работу детский сад «Радуга»

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Таким образом, в городе и селах района в полном объеме возобновила функционирование система дошкольного образования.

Накануне в «Радуге» завершились последние подготовительные работы после масштабного ремонта, который осуществлялся в рамках реализации государственной программы Фонда капитальных вложений. В детском саду установили новую систему отопления, заменили оконные блоки и балконные двери.

Сегодня с самого утра на территории детского сада царила праздничная и оживлённая атмосфера. Педагоги с нетерпением ждали своих воспитанников, родители и дети с радостью заходили в центральные ворота детского сада.

Перед открытием все сотрудники детского сада прошли экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию. Учреждение заблаговременно обеспечили всеми необходимыми средствами защиты для работы в условиях карантина.

Все сотрудники принимали своих воспитанников в строгом соответствии с новыми санитарными правилами.

Детям и их родителям у входа на территорию сада дезинфицируют руки, измеряют температуру тела и выдают талончик, на котором зафиксированы её показатели. Этот талончик ребята отдают своему воспитателю на участке. Все результаты термометрии фиксируются в специальных журналах.

Заведующая детским садом «Радуга» Наталья Заплющенко: «Мы рады, что родители понимают всю степень ответственности и не создают у входа столпотворений. Специально для этого на территории сада нанесена соответствующая разметка. Уверена, что и вечером, когда детки будут расходиться по домам, все санитарные правила будут соблюдены».

Для кого-то первый день в саду после полугодовалого перерыва – настоящий праздник. Одни приходили с шарами, другие с цветами. Детей в родные группы приводили целыми семьями.

Богачук Ирина и Дмитрий привели в сад свою дочь Алину: «Мы очень рады вновь привести свою дочь в детский сад. За время карантина Алина очень соскучилась по своим друзьям, воспитателям. Ждала этот день, готовилась заранее. Рады, что начинаются занятия, и ребёнок сможет полноценно развиваться в детском коллективе среди сверстников».

Этого дня с нетерпением ждали все. Не исключение и педагоги. Они тоже соскучились по своим воспитанникам и привычному ритму жизни.

Юлия Ларионова, воспитатель детского сада «Радуга»: «Я люблю свою работу. Но без детей в ней нет смысла. Так важно и здорово, когда всё возвращается в привычную колею – родители идут на работу, дети — в школы и детские сады. Возобновляется привычное течение жизни, это успокаивает. Мы очень надеемся сохранить благополучную эпидемиологическую обстановку и приложим все усилия, чтобы наши детки были здоровыми. Для этого в саду созданы все условия. Только завершился масштабный ремонт, в результате которого в саду поставили современные окна, заменили систему отопления – всё это будет способствовать хорошему тепло- и воздухообмену. Прекрасный ремонт провели и в актовом зале – там полностью заменили пол и потолок, отделали современными материалами стены. И нам, и ребятам очень приятно заниматься и работать в таком уютном и комфортном учреждении».

С мамой Олесей в детский сад пришла и маленькая Таисия: «Я давно хотела в детский сад, соскучилась по своим друзьям. Буду рада вновь их увидеть и рассказать им, как прошли мои каникулы».

Как начался первый садовский день, проверила специальная комиссия, созданная по распоряжению главы госадминистрации, в ее состав вошли заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам Наталия Кравец, и.о. главного врача Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии Юрий Цыгуля, представители УНО.

Наталия Кравец, заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам: «Мы видим, что все санитарные требования соблюдаются. Родители держат дистанцию, соблюдают масочный режим. В детском саду созданы все условия для работы в период пандемии. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить комфорт и безопасность детей, посещающих детские дошкольные учреждения».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95