Главная страница » В Дубоссарах почтили память защитников Приднестровья, погибших 13 декабря 1991 года

В Дубоссарах почтили память защитников Приднестровья, погибших 13 декабря 1991 года

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

28 лет назад в этот день ОПОНом Молдовы была предпринята очередная попытка захвата города.

13 декабря 1991 года, в 6 часов утра, переодетые в форму гвардейцев ОПОНовцы Молдовы напали на пост, выставленный на Дубоссарском мосту, и на пост ГАИ при выезде из села Лунга. Отряд полиции особого назначения, воспользовавшись начинающимся утренним движением транспорта, напал на пост гвардейцев. В этот день на посту находилось 18 человек. Бой длился 40 минут. Приднестровцы понесли большие потери: 16 человек получили ранения, 24 были захвачены в плен, трое погибли — заместитель командира рыбницкого отряда Республиканской гвардии Владимир Щербатый, боец отряда Александр Патергин, в больнице от смертельного ранения скончался инспектор дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Дубоссар, уроженец села Михайловка Рыбницкого района Юрий Цуркан.

Павшие защитники Приднестровья посмертно награждены орденом «За личное мужество».

В память о погибших на месте трагедии сегодня прошел митинг.

В нем приняли участие глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан, заместитель председателя Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары Владислав Келюх, глава Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, делегация из Рыбницы, родные и близкие, боевые друзья погибших, депутаты, представители общественных организаций и трудовых коллективов, юноармейцы.

На место гибели отца, павшего смертью храбрых, Александра Патергина, приехал его сын Александр, который родился 13 декабря 1991 года.

В своем выступлении глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан сказал: «Уважаемые родные и близкие погибших, защитники Приднестровья, дорогие рыбничане, родные дубоссарцы! Сегодня, как и всегда в этот день, мы вспоминаем о событиях, которые произошли на этом месте 13 декабря 1991 года. Коварный враг предпринял очередную попытку вооруженной агрессии против Дубоссар. Ему не давало покоя, что наши люди хотят жить на родной земле, говорить на своем языке. Была предпринята очередная попытка разорвать республику и уничтожить ее. Наши защитники приняли неравный бой, Дубоссары остались непокоренными, республика выстояла. Конечно, в тот момент мы еще не знали, что нас ждет впереди. Но мы понесли невосполнимые потери. Тяжела боль утраты, особенно для родных, близких, боевых товарищей. Ценой самого дорогого – своей жизни наши защитники отстояли независимость Приднестровья. Именно благодаря им, мы живем под мирным небом, воспитываем своих детей, развивается наша республика. Светлая память и вечная слава героям — защитникам Приднестровской Молдавской Республики!».

Обращаясь к участникам митинга, глава Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай отметил, что «нападение на Дубоссары всегда останется трагическим моментом для нашей республики. 13 декабря 1991 года навеки сплотило рыбничан и дубоссарцев. В то трагическое утро наряду с сотрудниками милиции гвардейцы из Рыбницы дежурили на посту ГАИ. Они первыми приняли бой. Ценой своей жизни они защитили свободу нашего государства. В те времена никто из них не думал, что их назовут героями. Они выполняли свой долг – защищали свой дом, свою семью, свою республику. Владимир Щербатый, Александр Патергин и Юрий Цуркан погибли. Мы должны всегда помнить наших героев и передавать память о них нашему молодому будущему поколению для того, чтобы эти события никогда не повторились на нашей приднестровской земле. Вечная память и вечная слава героям – защитникам Приднестровской Молдавской Республики!»

Перед участниками митинга выступил также председатель дубоссарского «Союза ветеранов Республиканской гвардии» Виктор Катарэу и призвал вечно помнить подвиг, совершенный героями республики.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию стелы, установленной на месте трагических событий.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95