Главная страница » В Дубоссарах почтили память погибших в Бендерах в 1992 году

В Дубоссарах почтили память погибших в Бендерах в 1992 году

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

На Мемориале Воинской Славы прошла акция в память о погибших в результате вооруженной агрессии со стороны Молдовы 19 июня 1992 года жителей города Бендеры и защитников Приднестровья.

На священном для дубоссарцев месте собрались защитники ПМР, руководство города и района, представители общественных организаций.

Из живых цветов присутствующие сформировали венок — в память о жертвах Бендерской трагедии — и почтили минутой молчания всех погибших жителей республики.

В 16.45 в Дубоссарах прозвучала сирена.

«Сегодня дубоссарцы разделяют вместе с бендерчанами боль трагедии, которая произошла 19 июня 1992 года. Мы чтим память людей, которые погибли 28 лет назад, стали жертвами. Молдова очередной раз предприняла попытку запугать приднестровцев и расправится с непокорными. Светлая память всем погибшим», — отметила заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец.

Виктор Катареу, председатель Союза ветеранов Республиканской гвардии : «В этот день нам пришел приказ о том, чтобы мы снялись с позиций, загрузились боеприпасами и должны поехать для оказания помощи в Бендеры. Все подразделения республиканской гвардии города Дубоссары были приведены в боевую готовность для отъезда в город Бендеры. Но в последний момент по какой-то причине приказ был отменен, так как Молдова начала наступление по всем направлениям и в том числе на город Дубоссары. Они предприняли атаки на Кочиерском, Кошницком направлениях, поэтому приказ был отменен. Применять оружие против мирного населения – это кощунственно. Как против гражданского населения можно принимать оружие, если вы такие герои, применяйте его против нас –военных, но они в Дубоссарах 14 марта на Кошницком и Роговском направлениях получили достойный отпор и поэтом уже воевали против мирного населения».

Татьяна Долишняя, председатель Республиканского Союза женщин: «Мы очень хорошо знаем, что такое война. Наш город на протяжении 5 месяцев расстреливали из всех видов оружия. Первые жертвы были еще в 1990-м году, большая трагедия была и на Роговской развилке, когда погибли десятки защитников Приднестровья, и 20 мая у ГЭС. Когда подписали договоренности о перемирии и о прекращении огня, мы думали, что не повезло нашим дубоссарским выпускникам, пусть хоть бендерские дети почувствуют праздник. А получилось, что в такой прекрасный день расстреляли мирное население и детей, которые закончили школу. В этом году, несмотря на то что карантин, выпускные проходят, и я желаю здоровья, счастья всем, мира, процветания, чтобы никогда на нашей земле не было войны, чтобы дети не знали, что это такое».

Людмила Слободянюк, председатель Дубоссарского комитета женщин: «В этот день сегодня сюда нельзя было не прийти, потому что 28 лет назад произошла Бендерская трагедия, в ходе которой было убито очень много людей. Мы в Дубоссарах уже знали, что такое война, а что может быть кровопролитие в Бендерах, мы не ожидали. Мы всей семьей пришли отдать дань памяти погибшим жителям Бендер и защитникам Приднестровья».

Ирина Владимирова, руководитель дубоссарского территориального отделения РПП «Обновление»: «Дубоссарцы, как никто другой, на себе испытали все ужасы молдо-приднестровского конфликта в 1990-1992 годах. Нам очень понятна боль и трагедия города Бендеры — невинных граждан, погибших при защите своего города и нашей молодой республики».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95