Главная страница » В Дубоссарах открыт Центр для особенных детей

В Дубоссарах открыт Центр для особенных детей

pressa
Опубликовано

Это первый социальный комплекс, который строится в городе с нуля за последние 30 лет.

Посещая в 2017 году Дубоссарский район, Премьер-министр Александр Мартынов нанес визит в Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Тогда Глава Правительства осмотрел старый объект, не отвечающий требованиям. По его решению два года назад началось строительство нового здания. За счет Фонда капитальных вложений учреждение получило другой дом – комфортный, адаптированный под потребности воспитанников.

Появление нового здания Центра еще несколько лет назад казалось многим недосягаемой мечтой. Об этом говорил Глава государства на торжественном открытии объекта. Вадим Красносельский отметил многих людей, без которых не реализовался бы проект. Особые слова благодарности он адресовал руководителю Центра Светлане Завтур: «Когда такие люди верят в свою работу, свой труд, когда созидают, как нам – Президенту, Председателю Правительства, всем остальным должностным лицам – не пойти навстречу и не помочь. Большое Вам спасибо».

 О сложности строительства с нуля такого учреждения говорил и Премьер-министр. Александр Мартынов вспомнил события трехлетней давности, когда правительственная команда начала объезжать города и районы республики.

«Достаточно было посетить инфекционное отделение в Рыбнице, детский сад во Владимировке и реабилитационный центр, чтобы понять: несмотря на все сложности с бюджетом, так дальше продолжаться не может. Было принято консолидированное решение двигаться вперед в плане реконструкции социальной инфраструктуры», – сказал Глава Правительства.

Александр Мартынов выразил надежду, что данный Центр принесет пользу и благо воспитанникам и их родителям.

«Сказать, что для нас это большая радость, – ничего не сказать. На самом деле эта та сказка, которая сбывается во сне, а у нас она сбылась в реальности. Мы безмерно благодарны Вадиму Николаевичу, Александру Владимировичу, всем, кто сотворил для нас реальность, которая намного лучше, красивее и ярче, чем мечта», – в свою очередь отметила Светлана Завтур.

Новое здание Центра социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ состоит из шести блоков. Для деток с особенностями здоровья предусмотрены учебные классы, водолечебница, тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, массажный кабинет, компьютерный класс, кабинеты социально-бытовой адаптации и арт-терапии, помещения трудотерапии отдельно для мальчиков и девочек, современный пищеблок и актовый зал. Есть в учреждении и стационарное отделение реабилитации.

Всего же Центр рассчитан на 70 детей. Пройти реабилитацию в Дубоссарах смогут и жители других районов. Для гостей предусмотрены спальни. Государство выделило и автобус, который сможет возить детей в учреждение.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95