Главная страница » В Дубоссарах началось строительство нового здания детского реабилитационного Центра

В Дубоссарах началось строительство нового здания детского реабилитационного Центра

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В Дубоссарах, в рамках программы Фонда капитальных вложений, началось строительство нового здания для МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ».
Данные работы планируется провести в течение двух лет.

В настоящее время здесь ведется устройство котлована под фундамент здания.

Как отметил Руслан Чабан, «для Дубоссар – это историческое событие, так как впервые еще с советского времени в нашем городе началось строительство нового социального объекта. Принципиальное решение о его включении в республиканскую программу капитальных вложений было принято Председателем Правительства нашей республики Александром Мартыновым при посещении Центра реабилитации детей с ОПЖ в 2017 году.

Государственная администрация оказывает и будет продолжать оказывать постоянно всевозможную помощь и поддержку Центру реабилитации детей с ОПЖ, для этого делается все необходимое».

Директор Центра реабилитации детей с ОПЖ Светлана Завтур рассказала, что «это будет новый, адаптированный Центр, приспособленный под потребности каждого ребенка, с медицинским отделением, помещениями социально-психологической реабилитации, водолечебницей с бассейном и гидрованнами, трудовыми мастерскими, обучение в которых поможет нашим воспитанникам интегрироваться в общество, в трудовые коллективы».

Муниципальное учреждение «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ» г. Дубоссары существует 12 лет. Его открытие состоялось 10 октября 2006 г. по инициативе общественных организаций и Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары. В 2010 г. Центр реабилитации получил статус муниципального учреждения, которое предназначено для дневного пребывания детей с различными тяжелыми психофизическими нарушениями: аутизмом, детским церебральным параличом, эпилепсией, задержкой психического развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

На сегодняшний день Центр реабилитации посещают 33 воспитанника от 3-х до 23-х лет, 10 из которых — дети из Григориополя.

Одна из главных задач Центра реабилитации — помочь детям с психофизическими нарушениями стать полноценными членами общества. Дефектолог, логопед, психолог, методист лечебной физкультуры, воспитатели и другие педагоги проводят социально — психологическую и физическую реабилитацию детей, направленную на восстановление и компенсацию нарушенных функций организма, способностей к самообслуживанию и социальной адаптации.

МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ» инициирует и активно участвует в мероприятиях, направленных на социализацию и успешную интеграцию в общество людей с ОПЖ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95