Главная страница » В Дубоссарах ход ремонтных работ в детских садах «Красная шапочка» и «Ивушка» находится на особом контроле

В Дубоссарах ход ремонтных работ в детских садах «Красная шапочка» и «Ивушка» находится на особом контроле

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В этом году объекты вошли в госпрограмму Фонда капвложений. Работы здесь находятся в активной фазе.

Сегодня учреждения посетил начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Минэкономразвития ПМР Николай Обручков.

В выездном совещании приняли участие первый заместитель главы госадминистрации Евгений Дабижа, начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган.

Первым комиссия посетила «Красную шапочку».

Как рассказала заведующая детским садом Елена Бронич, учреждению уже 46 лет, и за это время капитальный ремонт здесь не проводился: «В прошлом году наш детский сад вошел в программу. У нас поменяли кровлю, окна, двери, за счет средств местного бюджета территорию сада вымостили тротуарной плиткой. В этом году строительные работы продолжаются. Идет замена сетей теплоснабжения, капитальный ремонт санузлов. Уже отремонтировали и покрасили фасад здания, возвели новые уличные павильоны – сейчас проводят завершающие работы. У каждого павильона начнут обустраивать игровую зону. Все работы планируют завершить в установленные сроки, и уже 1 сентября мы примем воспитанников в обновлённый детский сад».

В центре развития ребёнка «Ивушка» в этом году выполняют ремонт фасада.

Его уже утеплили и теперь красят. Каждый корпус здания имеет свой цвет. Ремонтируют и часть уличных павильонов. Уже к концу августа работы обещают завершить.

Напомним, что в «Ивушке» на протяжении последних нескольких лет выполнен большой объем работ. Так, в 2018 году здесь заменили систему отопления, установили новые окна. В 2019 году установили новую кровлю на семи корпусах. В 2018 году были выполнены работы по замене частично полового покрытия в группах, за счет средств местного бюджета приобрели 7 кухонь. В прошлом году за счет средств местного бюджета была благоустроена территория учреждения.

В ходе проверки были подняты вопросы текущего ремонта обоих учреждений, речь шла и о работах на перспективу.

Как отметил начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Минэкономразвития ПМР Николай Обручков, на ремонт «Ивушки» в этом году из Фонда капвложений выделены 2 млн рублей, на «Красную шапочку» – 3 млн. рублей.

«Учреждения преображаются. Есть также ряд вопросов, которые необходимо предусмотреть на следующий год. В первую очередь, ремонт оставшихся теневых навесов. В «Ивушке» в этом году отремонтируют 4 уличных павильона, в «Красной шапочке» — 6», — отметил Николай Обручков, подчеркнув, что оба объекта по благоустройству территории будут включены в программу на 2022 год.

«Теневые навесы практически во всех садах республики требуют реконструкции, так как многие уже находятся в аварийном состоянии. Поэтому помимо благоустройства территории, мы повсеместно занимаемся и теневыми навесами. Кроме того, необходимо устанавливать различные спортивные сооружения, детские городки. Здесь они будут очень востребованы», — отметил Николай Обручков.

Комиссия посетила и Центр реабилитации детей с ОВЗ, где завершаются строительство нового уличного бассейна. Его размер – 10 м на 4 м, глубина – 1 метр. Вокруг – ограждение, благоустроили и территорию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95