Главная страница » Уже в начале будущей недели представят комплекс мер по поддержке населения и экономических агентов

Уже в начале будущей недели представят комплекс мер по поддержке населения и экономических агентов

pressa
Опубликовано

После завершения сессии главы исполнительной и законодательной ветвей власти ответили на вопросы журналистов. Так, Премьер-министр  напомнил, что по поручению Президента, начиная с пятницы, Правительство  работало над комплексом мер, направленного на противодействие  распространения коронавирусной инфекции. Он был введен в действие  распоряжением Правительства с учетом Указа Президента. Теперь необходимо отработать детали.  

«Естественно, возникают вопросы, и по мере их возникновения мы  будем корректировать нормативные акты так, чтобы механизм работал оптимально. Это касается сегодня и сотрудников крупных предприятий, которым нужно добираться на работу и, в том числе, шить медицинские маски. И, конечно, это касается и врачей, которым надо ездить на вызовы и в ближайшее время эти вопросы будут решены», — отметил Александр Мартынов.

В свою очередь  глава законодательной ветви власти отметил:

«Важно понимать, что ситуация нештатная, и опыта работы в условиях чрезвычайного положения у органов госуправления не так много, и поэтому все решения принимаются в достаточно сжатые сроки. Естественно, при апробации всех этих решений будут вноситься коррективы, и направлены  они на то, чтобы деятельность хозсубъектов не останавливалась и жизнь продолжалась».

Также Правительство ведет работу над выработкой комплекса мер поддержки как для населения, так и для экономических агентов и  предпринимателей. Как рассказал Александр Мартынов, в основе этого комплекса лежит на первом этапе предоставление отсрочек по налогам, арендным платежам, коммунальным услугам. Также рассматривается и вопрос предоставления льготных кредитов, которые предприниматели смогут использовать для  выплаты зарплат сотрудникам. 

«Сегодня ввиду действия чрезвычайного положения целый ряд предприятий, в основном это предприятия малые или небольшие, находятся в вынужденном простое. У них возникают кассовые разрывы. И многие сталкиваются с трудностью нехватки финресурсов. Государство, банковская структура готовы прийти на помощь. Ряд мер уже подготовлен, и по поручению Президента будет вынесен на рассмотрение рабочей группы  Правительства, Центробанка и депутатов. В целом мы думаем, что ко вторнику этот комплекс мер будет окончательно выработан и активирован», —  рассказал журналистам Премьер.

Он также отметил, что пандемия коронавируса негативно сказывается на развитии всей мировой экономики. Учитывая открытость приднестровской экономики, негативные тенденции могут задеть и   республику, повлияв на работу крупных предприятий и предприятий-экспортеров. Поэтому профильные ведомства начинают работу по пересмотру бюджета до конца года. В приоритете останутся заработные платы и пенсии. Также будут выполняться все необходимые работы по Фонду капвложений и развитию городов.

«Помимо разработки мер, направленных на поддержку экономики,  необходимо определиться, сколько финансовых ресурсов будет в распоряжении государства до конца года, исходя из этого будет понятен масштаб тех мер поддержки, которые государство сможет использовать. Не исключаю того, что Правительство будет инициировать обращение в адрес Российской Федерации за оказанием финансовой помощи в той ситуации, которая сложилась», — подытожил Глава Правительства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95