Главная страница » Уникальное оборудование для малышей

Уникальное оборудование для малышей

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Долгожданное приобретение наконец поступило в Республиканский центр матери и ребёнка. Это гипо/гипертермический аппарат для новорождённых, произведённый в Германии. Аналогичного оборудования в лечебных учреждениях республики нет. Медицинское устройство, разработанное для охлаждения и согревания новорожденных пациентов при помощи специальных водяных матрасиков или одеял. Применяется главным образом для контролируемой терапевтической гипотермии новорожденных, перенесших гипоксию (состояние кислородного голодания всего организма и отдельных органов и тканей).

Кроме того, охлаждающая терапия показана новорождённым в том числе после перенесённых операций на головном мозге. Система позволяет каждые две секунды отслеживать изменения температуры тела ребёнка, в случае необходимости реагирует интеллектуальная система тревожной сигнализации. Большой цветной дисплей четко показывает температуру, а изменения цветов предупреждают медперсонал о любой проблеме. Данный метод признан эффективным и безопасным.

Как подчеркивают специалисты, использование терапевтической гипотермии приводит к снижению риска развития выраженных неврологических дефицитов на 20-25%, а также к значительному снижению младенческой смертности.

Это оборудование, как и то, что поступило ранее в РЦМИР было закуплено по линии Фонда капвложений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95