Главная страница » Три детсада Дубоссарского района планируют включить в Фонд капвложений на 2020 год

Три детсада Дубоссарского района планируют включить в Фонд капвложений на 2020 год

pressa
Опубликовано

В конце мая Председатель Правительства посетил с рабочим визитом город Дубоссары и Дубоссарский район.

«Традиционно мы проводили встречу с общественностью, бизнесом, объезжали социальные объекты. По результатам этих мероприятий появился ряд поручений к органам власти и управления, поэтому давайте посмотрим, как эти поручения исполнены», – сказал, открывая совещание по подведению итогов поездки, Александр Мартынов.

В общении с гражданами муниципалитета возникла тема обновления старых автобусов, которые перевозят детей к местам обучения. Как рассказал Вице-премьер – министр экономического развития, собранная потребность по всей республике предполагает приобретение 35 новых машин. На эти цели надо почти 19 миллионов рублей, доложил Сергей Оболоник.

Глава исполнительной ветви власти предложил разделить программу по модернизации школьного транспорта на 5 лет.

«Давайте начнем с наиболее сложных участков, где автобусы наиболее изношены. Примерно 4 миллиона рублей в Фонд капвложений на следующий год закладывайте», – поручил Александр Мартынов.

Говорили жители города и района также о нехватке медиков в сельской местности. Зампред Правительства – министр здравоохранения подчеркнул, что проблема носит повсеместный характер. Ее решению поможет комплекс мер со стороны минздрава. В частности, будет пересмотрена оплата труда в отрасли (для этого в ресбюджете-2020 хотят заложить дополнительно 40 млн рублей). Рост окладов затронет в том числе врачей, работающих в селах. Еще один пункт – законопроект о поддержке молодых семей (доктора составляют в документе одну из приоритетных категорий). Ядром инициативы является выделение государственной финансовой помощи на погашение выданного супружеской паре ипотечного кредита. Еще один инструмент – заключение трехстороннего договора между министерством, ПГУ им. Т.Г.Шевченко и абитуриентом. Такой подход обеспечит распределение выпускников медфака в конкретные населенные пункты, сообщил Алексей Цуркан.

Ремонт социальных объектов – это еще одно важное направление. В Дубоссарском районе «на карандаш» попали три дошкольных учреждения. Так, обследование специалистов минэкономразвития показало, что городской детский сад «Стелуца» нужно ремонтировать – диагностированы проблемы с фасадом, окнами, теневыми навесами на детских площадках, инженерными сетями. Мнение Премьера – разбить работы на несколько лет, взяв за точку отсчета 2020-й.

В программу капвложений на будущий год также может войти детсад компенсирующего вида «Красная шапочка». Отопительная система, горячее водоснабжение, веранды, оконные блоки, кровля – все это нужно привести в порядок. Кроме того, на объект запланируют средства и в местном бюджете, чтобы благоустроить еще дворовую территорию. Таким образом, учреждение сделают полностью.

Новый облик ждет дошкольное заведение «Гиочел» в селе Гояны. По словам Сергея Оболоника, здесь предстоит починить кровлю, убрать ветхие окна и двери, разобраться с электропроводкой и водостоками. Затраты на эти виды работ включат в проект Фонда капвложений-2020.

Кроме того, на совещании стало известно, что система «Безопасный город» до конца года охватит больше дубоссарских дорог. Об этом заявил министр внутренних дел Руслан Мова, докладывая о выполнении поручения по выявлению аварийно опасных зон в городской черте.

«Наш департамент связи совместно с сотрудниками ГАИ выезжали в Дубоссары и на электронной карте нанесли те аварийно опасные участки и те участки, которые надо постоянно контролировать и мониторить камерами», – заключил глава МВД.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95