Главная страница » Технопром-2017. День второй: встреча с Дмитрием Рогозиным

Технопром-2017. День второй: встреча с Дмитрием Рогозиным

pressa
Опубликовано

В Новосибирске второй день проходит Международный форум технологического развития «Технопром». Сегодня приднестровская делегация встретилась со спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью, Вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Он ознакомился с представленной продукцией промышленного и аграрного секторов республики.

В ходе осмотра приднестровского стенда Первый заместитель Председателя Правительства ПМР Алевтина Слинченко рассказала Дмитрию Рогозину об увеличении экспорта республики. По итогам пяти месяцев 2017 года он составил порядка 25 млн. долларов США, что больше на 10 млн., чем за аналогичный период прошлого года.

«Это очень важно для нас, потому что сегодня мы проводим работу по увеличению внешнеторгового оборота в Российскую Федерацию. Говорили с Дмитрием Рогозиным о взаимодействии Приднестровья с регионами Российской Федерации, о подписанных соглашениях и о тех намерениях, которые сегодня Правительство осуществляет в рамках увеличения экспорта в РФ нашей продукции», — рассказала Алевтина Слинченко.

«В ближайшее время Правительство, несмотря на те внешние факторы, которые влияют на нашу экономику и промышленность, будет предпринимать меры по оптимизации межторгового оборота с Российской Федерацией», — сообщила первый Вице-премьер. Вместе с тем руководство республики работает над модернизацией законодательства в инвестиционной сфере. Алевтина Слинченко напомнила, что представленные ранее инвестиционные проекты приднестровских предприятий уже направлены в Российскую Федерацию для привлечения российских кредитов.

«Мы очень рады, что участвуем в выставке. Очень большой интерес со стороны российских бизнесменов, предпринимателей Новосибирска к нашей продукции», — поделилась впечатлениями Первый зампред Правительства.

На форуме интересовались, когда приднестровский товар появится на новосибирском рынке.

«Поэтому в рамках встречи с мэром Новосибирска мы обсуждали механизмы доставки продукции в Новосибирск, механизм взаимодействия и увеличения внешнеторгового оборота», — отметила Алевтина Слинченко.

Кроме того, в ходе форума министр экономического развития Сергей Оболоник дал интервью газете «Комсомольская правда». Он также напомнил, что в республике особое внимание уделяется улучшению условий ведения бизнеса иностранными инвесторами.

«В Приднестровье на законодательном уровне создаются преференции и гарантий для инвесторов в части налогового законодательства, госгарантий по неизменности условий ведения хозяйственной деятельности, энергетического и инфраструктурного сопровождения проектов», — сказал Сергей Оболоник.

Главная мысль форума «Технопром» – новая промышленная революция в России. В связи с этим министра спрашивали о том, озадачено ли руководство приднестровского государство той же концепцией.

«Мы, находясь в жестких условиях, понимаем, что без инноваций сохранить конкурентные преимущества на рынках невозможно. В нашем случае инновации требуют реальных ресурсов. Мы надеемся, что наше взаимодействие с Россией поможет и эту тему развить, получить поддержку со стороны России», — констатировал руководитель минэкономразвития.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95