Главная страница » Татьяна Кирова приняла участие в заседании коллегии министерства юстиции

Татьяна Кирова приняла участие в заседании коллегии министерства юстиции

pressa
Опубликовано

Министерство юстиции – орган госвласти, чей функционал включает в себя ряд пунктов: это проверка законопроектов на соответствие Конституции ПМР и действующему законодательству, их антикоррупционная экспертиза, участие в подготовке нормативно-правовых актов, осуществление надзора за соблюдением правил охраны труда, промбезопасности, регистрация юрлиц, политических партий и гражданских объединений, контроль за действиями нотариальных служб, обеспечение порядка исполнения судебных актов и др.

По каждому из этих направлений провели анализ за 2019-й в сравнении с минувшим годом. Сегодня об основных итогах, сведенных в единый отчет, проинформировали на заседании коллегии минюста его глава Александра Тумба и начальники структурных подразделений. Факты и цифры заслушали Президент Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Коршунов, первый зампред Правительства – министр финансов Татьяна Кирова и другие приглашенные лица.

         Участие в правотворчестве

Министерство юстиции традиционно выступает в качестве инициатора и активного помощника в деле улучшения законодательного регулирования и социально-экономических отношений. В прошлом году правовой экспертизе подверглись 2204 акта. «Из них на стадии законотворчества – 449 актов от Правительства, 74 акта Президента ПМР, 230 законов, принятых Верховным Советом и направленных на подпись Главе государства», – привела данные Александра Тумба.

Она перечислила наиболее значимые из подготовленных инициатив. В правительственном блоке для повышения эффекта от контрольно-надзорной деятельности был разработан законопроект, предполагающий применение на практике риск-ориентированного подхода (касается плановых проверок). Это значит, что интенсивность, форма и период инспекционных выходов будут определяться исходя из класса, к которому отнесен предприниматель либо предприятие (высокая или низкая степень опасности).

Еще одна новация касается предоставления гражданам возможности в досудебном порядке обжаловать решения, действия конкретного чиновника (или органа госвласти в целом) в случае, если услугу оказали некачественно, с нарушением сроков или имеет место другой веский повод. Плюс к этому за препятствование досудебной процедуре полагается админответственность.

Руководитель минюста рассказала об инициативах Президента Вадима Красносельского. Одна из них установливает, чтобы предложения общественных объединений размещались на портале «Электронная демократия». Президент призвал продолжать работу по законодательному закреплению полномочий общественности, отводя ей значимую роль в жизни республики.

«На мой взгляд, общественный контроль является важным элементом для исключения различных спекуляций о той деятельности, которую ведет государство, и одновременно выявления случаев злоупотребления властью, чтобы затем принимать по ним соответствующие решения», – заявил Вадим Красносельский.

         Регистрационные и нотариальные процедуры

В ПМР за прошедшие 12 месяцев выросло число зарегистрированных и внесенных в госреестр компаний с организационно-правовой формой «ООО» (212 против 175), а также индивидуальных предпринимателей (5516 против 4671). «Вместе с тем почти на 29% уменьшилось количество регистраций о прекращении работы коммерческих фирм, их филиалов и представительств», – сообщила глава минюста.

В целях снижения бюрократии частники могут через Портал госуслуг заказать действие по регистрации индивидуального предпринимателя. Пока им воспользовались 14 приднестровцев. В 2020-м планируется организовать аналогичный электронный алгоритм для тех, кто захочет зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство или юрлицо.

«В сфере недвижимости сокращен срок до трех дней при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании нотариально удостоверенных документов», – дополнила Александра Тумба.

         Контрольные мероприятия

За этот вектор несет ответственность Служба госнадзора. Инспекторы в общей сложности провели 2568 проверок (совместных с другими органами; внеплановых; плановых в отношении опасных производственных объектов). Основаниями для них служили и обращения со стороны жителей городов и районов. Таковых поступило 1450 (двумя годами ранее – 2098).

«Большая часть обращений, поступивших в службу в течение 2019-го от физических лиц, затрагивали вопросы о нарушениях в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, защиты потребительских прав и ветеринарного законодательства», – указала глава минюста.

По выявленным нарушениям сотрудники подразделения вынесли более 700 предписаний и 300 представлений. Также инспекторский состав составил 724 протокола об административных правонарушениях.

Для бизнес-сообщества прошла серия ежеквартальных семинаров по профилактике недопустимых шагов и разъяснению ошибок при применении различных законодательных норм.

         Исполнение судебных актов

Здесь главная нагрузка ложится на Госслужбу судебных исполнителей. Именно они предпринимают усилия, чтобы решения судебных инстанций по взысканию денежных средств остались не на бумаге, а дошли до конкретной компании или человека.

Благодаря усилиям и настойчивости приставов в 2019 году в местные и республиканский бюджет взыскано 33 млн 854 тысячи рублей ПМР и 705 лей РМ, 95 906 рублей ПМР – в Единый госфонд соцстрахования, 64 млн 225 тысяч рублей ПМР, 200 долларов США, 74,5 тысячи рублей РФ – в пользу организаций и граждан.

Особое внимание работники профильной госслужбы уделяют, конечно, исполнительным производствам социального характера. Это задолженность по зарплате и алиментам. В отношении оплаты труда работодатели частично или полностью погасили свои долги в размере 3 млн 223 тысяч рублей.

«На конец отчетного периода размер задолженности по заработной плате составил 16 миллионов 144 тысячи рублей по 1690 исполнительным производствам в отношении 720 взыскателей. Должниками по ним является 31 организация», – сообщил начальник ГССИ Валентин Грабко.

Что касается родителей-должников, то с них удалось возместить 19 млн 380 тысяч рублей.

         Система исполнения наказаний

С отчетом о деятельности Госслужбы исполнения наказаний выступил первый заместитель министра – начальник подразделения Виталий Ищенко. Он довел до сведения собравшихся информацию о количестве содержащихся в исправительных учреждениях осужденных, оперативной обстановке, числе освобожденных по УДО и посредством решения комиссии по помилованию при Президенте, задачах на текущий год.

В их числе – начало строительства туберкулезного стационара на базе одной из колоний. Средства в размере 2,5 миллионов рублей предусмотрены в Фонде капвложений. Появление корпуса весьма актуально, так как только в 2019-м выявлено 20 новых случаев туберкулеза.

«На конец отчетного периода в учреждениях госслужбы исполнения наказания находится 55 туберкулезных больных, из которых выделяют туберкулезную палочку – 28. Принимают туберкулезную терапию на конец отчетного периода 50 человек», – доложил Виталий Ищенко.

Недостаточная оснащенность техникой и кадрами локальных медслужб, изношенная инфраструктура и ветхий автопарк – все это вызовы, с которыми приходится иметь дело личному и командному составу ГСИН.

Вадим Красносельский отдельно остановился на теме распространения туберкулеза в местах лишения свободы. По его словам, очень важно тех, кто страдает от болезни, изолировать от остального контингента и качественно лечить. Для этого необходимо устранить ряд негативных моментов. Первое – возвести тубстационар, что уже запланировано. Второе – укомплектовать медицинские кабинеты оборудованием. Для рассмотрения Глава государства предложил две идеи: либо покупать новые аппараты по программе замены медтехники, предусмотренной для поликлиник и больниц (реализуется за счет ФКВ), либо отдать те, на смену которым приходят современные аналоги. Третий аспект должен проработать глава министерства здравоохранения. Вадим Красносельский поручил подумать над тем, чтобы повысить зарплату врачам, трудящимся в исправительных учреждениях. Аргументы очевидны – непростые условия труда и высокий риск для собственного здоровья. 

Резюмируя по теме, Глава государства подчеркнул: человек, который отбывает наказание, должен иметь доступ к качественной медпомощи – так же, как и законопослушный гражданин.

Работе минюста за 2019-й Вадим Красносельский дал положительную оценку.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95