Главная страница » Татьяна Кирова о диалоге коллектива минфина с Президентом ПМР: «Прошла очень легкая и оживленная беседа»

Татьяна Кирова о диалоге коллектива минфина с Президентом ПМР: «Прошла очень легкая и оживленная беседа»

pressa
Опубликовано

Вадим Красносельский побывал в министерстве финансов. Цель визита – узнать, что волнует руководство и коллектив ведомства. К слову, подобные диалоги Президент ранее провел в Прокуратуре ПМР, МИДе, Следственном комитете, ПГТРК и ПГУ.

«По итогам всех встреч, их будет более десятка, я хочу сделать рейтинг проблем, т.е. зафиксировать, на что люди больше обращают внимание, что их интересует. Поэтому не стесняйтесь, именно от вас зависит то, что мы потом будем исполнять и исправлять», – заявил Глава государства.

Беседа носила полуофициальный характер. Финансисты и налоговики говорили с первым лицом республики по большей части о глобальных темах, затрагивающих большую часть населения. Впрочем, не обошлось без сугубо профессиональных моментов.

Например, планируется ли переезд Бендерской налоговой инспекции в другое здание. Нынешнее местоположение подразделения (комнаты бывшего общежития) не предусмотрено для выполнения всего функционала. Главное – оно в равной степени доставляет дискомфорт специалистам и клиентам.

Вадим Красносельский отметил, что владеет информацией о ситуации. Потенциально новый дом для территориальной налоговой есть на примете. Причем в предлагаемом комплексе планируют разместить сразу несколько городских служб, то есть он будет похож на многофункциональный центр с оказанием различного рода услуг для предпринимателей, юрлиц, граждан. Пока работа в этом направлении еще ведется.

Спрашивали сотрудники минфина о демографической ситуации, мерах господдержки семей и использовании материнского капитала РФ в ПМР. В этой части Президент напомнил, какие инструменты поддержки населения применяет власть.

Первый блок касается доведения до логического конца недостроев. Как рассказал Глава Приднестровья, в течение нынешнего и начале следующего года должны быть сданы в эксплуатацию более 600 квартир. Это программа доступного жилья для тех, кто трудится в бюджетном секторе. В Тирасполе предусмотрено почти 400 квартир. Цена двухкомнатной квартиры составляет примерно 7000-7500 условных единиц: сюда входят остекление, инженерные коммуникации, ремонт всего дома, благоустройство двора, стоянка. Важно, что для дольщиков запущено ипотечное кредитование на льготных условиях – деньги выдают в приднестровских рублях на 10 лет под 10,5% годовых.

Второй этап – это проект, рожденный в стенах Правительства. Его идея состоит в том, чтобы помочь молодым семьям и специалистам (прежде всего учителям, врачам, правоохранителям, инженерам и ряду других категорий) приобрести жилую площадь на вторичном рынке. Механизм предполагает, что из госказны семейным союзам будут выдавать субсидию в размере от 10 до 14 тысяч долларов (в зависимости от количества детей).

«Сумма целевая. Самое главное: вы подписываете договор и обязуетесь 10 лет проработать в государственных органах. И каждый год одна десятая часть этой ссуды списывается, и через 10 лет жилье становится уже вашей собственностью», – пояснил Вадим Красносельский.

Что касается одиноких молодых людей, то им составители инициативы намерены оказывать финансовое содействие при найме квадратных метров.

И, наконец, на перспективу государство рассчитывает начать возводить многоквартирные дома с нуля. Хорошая площадка пустует в столице – речь идет о заводе им. Ткаченко. В 2020-м на очистку его территории заложат средства в Фонде капвложений. Кроме того, подведут все сети. Визуальная схема будущих строений сформирована – это 32 пятиэтажные секции на 960 квартир по принципу долевого участия.

Остановились участники разговора на трудностях, которые возникают у выпускников высших учебных заведений при трудоустройстве. Президент обозначил, что своеобразной особенностью республики является тот факт, что рабочие места создаются (за 2 года их появилось более 6000), а занимать их некому. Так, на одного неработающего приходится 8 вакансий, озвучил статистику Глава государства.

Сегодня серьезный спрос есть на рабочие специальности. Поэтому, по мнению Вадима Красносельского, следует несколько поменять методику при формировании госзаказа – он должен быть заточен на те профессии, которые наиболее востребованы для экономики.

Продолжая рассуждение, Вадим Красносельский обратился к цифрам и сообщил, что более 90% выпускников ПГУ, оканчивающих университет в этом году и обучающихся на бюджете, уже трудоустроены в госструктурах.

Кроме того, с 1 сентября введут трехсторонний договор. Подписантами будут выступать студент, главный вуз Приднестровья и Правительство. По договору Высший исполнительный орган власти возьмет на себя гарантии по обеспечению рабочими местами выпускающихся юношей и девушек. Они, в свою очередь, будут обязаны отработать от 3 до 5 лет там, куда их направят. Нововведение затронет тех, кто поступит на бесплатную форму обучения.

Первый зампред Правительства – руководитель минфина дополнила, что в аппарате ведомства и территориальных налоговых органах работает много молодых специалистов без трудового опыта.

«На основании ваших рекомендаций руководители соответствующих структурных подразделений участвуют в распределении выпускников ПГУ. Например, по его итогам у нас 5 специалистов уже отобрано и распределено по территориальным налоговым инспекциям. Мы готовы их трудоустроить без стажа», – проинформировала Президента Татьяна Кирова.

Также собеседники обсудили взаимодействие с соседями, Европейским и Евразийским союзами, утилизацию бытовых отходов, меры, направленные на поддержку людей с ограничениями по здоровью, возможность проходить курсы повышения квалификации за рубежом.

«Представители министерства финансов задавали вопросы, которые их интересуют. Большинство из них касались не профессиональной сферы, а именно тех проблем, с которыми сталкиваются наши люди в повседневной жизни. На мой взгляд,  прошла очень легкая и оживленная беседа», – сказала о диалоге с Главой государства Татьяна Кирова.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95