Главная страница » Тарифы для населения останутся на уровне 2018 года

Тарифы для населения останутся на уровне 2018 года

pressa
Опубликовано

Члены Правительства под председательством первого Вице-премьера Татьяны Кировой приняли участие в заседании высшего исполнительного органа власти. Среди приоритетных в повестке дня – вопросы тарифной политики на будущий год.

Глава минэкономразвития отметил: тариф 2019 года сформирован с учетом покрытия экономически обоснованных затрат на предоставление энергопоставляющими организациями услуг и с возможностью получения обоснованной прибыли. Полученный доход будет направлен предприятиями на модернизацию существующих сетей и поддержание их в жизнеспособном состоянии. Сергей Оболоник приводит данные: износ различных поставляющих сетей сегодня от 60 до 25% оставшегося ресурса.

«Складывается ситуация, что, если в течение ближайшего года-двух не будет реализована инвестиционная программа, направленная на поддержку и  сохранение водоканального хозяйства и инфраструктуры по поставке электроэнергии газового хозяйства и теплоэнергии, мы можем потерять возможность предоставления подобных услуг и поставки ресурса потребителю», – объяснил подробно зампред Правительства – министр экономического развития.

Изменить ситуацию поможет новый подход к вырабатыванию тарифа,  позволяющий сформировать инвестиционный источник для восстановления и сохранения сетей. При новом подходе тариф вырастет для коммерческого потребителя. Однако газовая составляющая останется на прежнем уровне как для населения, так и для юридических лиц.  Сергей Оболоник отметил, что  такой подход применен впервые. Ранее в тарифе менялась именно стоимость газа.

Что касается тарифов для населения – на своих кошельках приднестровцы не почувствуют увеличения тарифа. Разницу за них оплатит государство.

«С учетом достаточно низкого уровня доходов населения, с учетом ранее проходившей девальвации принято решение платежи населения за теплоносители, газ и воду не увеличивать. Размер тарифа, который оплачивался в 2018 году,  будет сохранен, и разница будет доплачиваться. Государство будет выступать в софинансировании», – рассказал глава минэкономразвития.

В Правительстве считают: таким образом будет соблюдена та социальная политика, которую реализует государство в отношении тарифов на коммунальные услуги. Кроме того, новая система позволит  провести мероприятия, которые сохранят действующую инфраструктуру.

Как отметила первый зампред Правительства, практика будущего года прекратит практику, когда «господдержка  населения осуществилась за счет разрушающейся  инфраструктуры  предприятий топливно-энергетического комплекса».

«Господдержка населения и социальная политика должна реализовываться  государством и  финансироваться из бюджета. Именно поэтому в 2019 году из республиканского бюджета на компенсацию  межтарифной разницы для населения будет направлено 86 млн рублей. Данная разница будет оплачена государством и расходы граждан на оплату услуг останутся на прежнем уровне, то есть уровне 2018 года», – подытожила Татьяна Кирова.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95