Главная страница » Студентов-медиков предложено распределять по специализации на ранних курсах обучения

Студентов-медиков предложено распределять по специализации на ранних курсах обучения

pressa
Опубликовано

Об этом шла речь на встрече Вице-премьера – главы минздрава с представителями Молодежного парламента. Как рассказали Алексею Цуркану, сегодня распределение студентов медфакультета по направлениям осуществляется на 6 курсе. Молодые парламентарии предлагают проводить специализацию на 4 курсе (по аналогии с Российской Федерацией).

Вместе с тем республике не хватает 400 врачей, из них более половины – это участковые, терапевты, педиатры, работники скорой медицинской помощи. Зампред Правительства отметил, что согласно Концепции развития системы здравоохранения упор намерены делать на первичную медико-санитарную помощь. «По нашему мнению, выяснять первопричину должны врачи общей врачебной практики», – добавил министр здравоохранения. Вместе с тем выпускники, изъявившие желание проходить интернатуру по другим медицинским профилям, смогут продолжать обучение.

Возможность формирования молодежного Правительства обсуждается уже несколько встреч подряд. По словам руководителя Молодежного парламента, подобный механизм позволит молодым людям попробовать себя в роли работника исполнительного органа госвласти и получить опыт. Алексей Цуркан полагает, что реализация идеи должна отвечать потребностям государства в специалистах, создать своего рода кадровый резерв. Минпрос уже подготовил соответствующий проект постановления. Его направят в адрес молодых парламентариев для внесения своих предложений.

На финальной стадии разработка проекта Закона ПМР «О государственной поддержке молодых семей и молодых специалистов». Его главная цель – закрепление молодых кадров в стране. В частности, упор сделают на сотрудников сфер здравоохранения, образования, силовых структур, где кадровая проблема ощущается наиболее остро. На одном из совещаний законопроект представили Главе государства. Вместе со всем замечаниями его доработают и уже осенью презентуют депутатам Верховного Совета.

Совмещение основного места работы и общественной деятельности – еще один вопрос, поднятый во время диалога. Подготовкой вариантов мотивации как работодателя, так и работника (дополнительные дни отпуска либо другие виды поощрений), по поручению Вице-премьера, займется минсоцзащиты.

Отдельно затронули аспекты патриотического воспитания. Например, взаимодействие с армией посредством проведения турниров, соревнований, дней отрытых дверей в воинских частях. Сотрудничество с Вооруженными силами планируют наладить и в этом направлении.

В мае-июне нескольким группам школьников провели экскурсии на предприятиях. Проект продолжат в новом учебном году. Уже более двух десятков производственных организаций выразили готовность принять ребят и рассказать об этапах производства. Такие мероприятия позволят учащимся старших классов наглядно ознакомиться с технологическими процессами и определиться с выбором профессии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95