Главная страница » Столичная гуманитарно-математическая гимназия может войти в программу капвложений-2020

Столичная гуманитарно-математическая гимназия может войти в программу капвложений-2020

pressa
Опубликовано

Открывая совещание с участием директора учебного заведения и главы Тирасполя, Александр Мартынов подчеркнул, что речь пойдет о программе развития школы № 6. Поручение подготовить такой комплексный документ Глава Правительства давал на одном из совещаний.

Мэр столицы Олег Довгопол доложил, что все виды работ по гимназии можно разделить на точечные и глобальные. В соответствии с этим сделали разбивку на несколько этапов.

В первую очередь предусмотрят строительство пожарных гидрантов, замощение и асфальтирование прилегающей территории, ремонт системы отопления корпуса Б и малого спортзала. В Фонде капвложений на 2020-й год на эти цели планируют заложить примерно 5 млн рублей.

Более затратный и трудоемкий процесс – это расширение площадей образовательного учреждения. Здесь наиболее оптимальный вариант видится в появлении нового корпуса для начальных классов. Целесообразность этого шага сомнений не вызывает, поскольку с каждым годом желающих вступить в ряды учеников шестой школы становится все больше.

«Считаю, что мы должны это здание проектировать и строить с учетом перспективного развития школы и минимум 20% мы должны заложить на увеличение объема учащихся в ней», – заявил градоначальник.

Аналогичной позиции придерживается министр просвещения Татьяна Логинова. По ее словам, в столице просто обязано быть учебное заведение, отвечающее современным требованиям учебно-воспитательного процесса.

В продолжение темы Олег Довгопол конкретизировал примерный план по возведению трехэтажного здания. Рассчитан он на 3 года: в 2020-м хотят сформировать проект и заложить фундамент под будущее строение, в 2021-м – произвести основные виды стройработ, а в 2022-м – оснастить кабинеты и другие помещения необходимым оборудованием.

«Я поддерживаю ваше предложение. На сегодняшний день мы видим, что при нормативной мощности 800 учеников школа загружена на 1300, то есть почти приближается к двукратному превышению. Так быть не должно. В то же время накопились более мелкие, но серьезные проблемы, которые беспокоят преподавателей и учеников. Поэтому здесь государству нужно поучаствовать. Готовьте комплексную программу, дорабатывайте ее, и мы будем в ресбюджет на 2020 год предлагать депутатам Верховного Совета включить определенные этапы работ по этой школе. То есть речь в конечном счете идет о комплексной реконструкции и расширении учебного заведения», – сказал Александр Мартынов и добавил: финальный проект, касающийся модернизации столичной гимназии, следует представить к середине августа.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95