Главная страница » Станислав Касап заслушал отчет Следственного комитета за прошлый год

Станислав Касап заслушал отчет Следственного комитета за прошлый год

pressa
Опубликовано

Президент Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Коршунов и Вице-премьер Станислав Касап приняли участие в работе коллегии Следственного комитета ПМР. С докладом об итогах деятельности СК выступил руководитель ведомства Вячеслав Брынзарь.

Председатель Следственного комитета обратил внимание на сохранение тенденции к снижению преступности в Приднестровье. За год ее уровень стал ниже на 11% (в 2019-м совершено 3515 преступлений, раскрыто 3000). Глава СК ПМР отметил, что треть совершенных преступлений – тяжкие и особо тяжкие.

Вячеслав Брынзарь говорил о возмещении государству и гражданам ущерба. Речь идет о сумме в 111 миллионов рублей. Он рассказал также о наиболее резонансных преступлениях экономической направленности, напомнив участникам коллегии, что Президентом в начале года поставлена задача принять дополнительные меры для повышения эффективности расследования уголовных дел данной категории. В марте текущего года планируется проведение семинара с участием представителей МВД, СК, Верховного суда и Прокуратуры ПМР, деятельность которых связана предотвращением и расследованием экономических преступлений.

Президент счёл деятельность Следственного комитета ПМР по итогам 2019 году удовлетворительной. Вадим Красносельский акцентировал внимание на реализованном разделении полномочий Следственного комитета и Прокуратуры ПМР, отметив, что споры о целесообразности этого шага остались в прошлом. Практика подтверждает правильность данного решения: эффективность деятельности ведомств растет, механизм сдержек и противовесов укреплен, подчеркнул Глава государства. Он призвал не опасаться надзора и не воспринимать негативно направление дел на дополнительное расследование.

«Все это – технические моменты. Главное же – повышение качества расследования и осуществление должного контроля», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он также говорил о ценности конструктивного взаимодействия между оперативными сотрудниками органов дознания и Следственного комитета, к которому удалось прийти, а также с представителями других правоохранительных органов. По мнению Президента, именно консолидированный подход к решению поставленных задач способствует укреплению законности и правопорядка в государстве.

Завершило заседание коллегии вручение наград за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм наиболее отличившимся сотрудникам Следственного комитета ПМР.

Источник: сайт Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95