Главная страница » Станислав Касап в эфире Радио 1 рассказал об административной реформе

Станислав Касап в эфире Радио 1 рассказал об административной реформе

pressa
Опубликовано

Накануне гостем программы «Попутный вечер» на Радио 1 стал заместитель Председателя Правительства Станислав Касап. Напомним, 5 марта в ходе заседания президиума Правительства была принята Концепция административной реформы.  

В ходе диалога было отмечено – ее разрабатывали на протяжении всего 2017 года. Был изучен опыт России, в которой реформа началась еще в 2004 году. Станислав Касап напомнил, что реализация реформы рассчитана на три года.

«Все проблемы, которые решаются у нас в 2018 году, в РФ имели место, но до 2004 года. У них есть разный опыт по регионам страны. Большая страна, много субъектов и каждый решает эти вопросы со своими особенностями», – сказал Вице-премьер.

Он также рассказал, что члены приднестровского Правительства в прошлом году побывали в Казани. Республика Татарстан находятся на первом месте в реализации электронной выдачи документов, а также по проведении административной реформы в целом.

«В 2004 году начали, а в 2008 создали портал и через который они наладили выдачу разрешительных документов. В последствие система совершенствовалась и достигла хорошего уровня», – обозначил Станислав Касап.

Что же касается Приднестровья, то на первом этапе перевод в электронную базу данных коснется разрешительных или иных документов в экономической сфере. В данном направлении шаги уже были сделаны. Так, на протяжении всего прошлого года в министерстве экономического развития работала группа по анализу существующих справок. После пересмотра списка и самих процедур будет создан реестр разрешительных документов.

Следующая  на очереди, как пояснил Станислав Касап, социальная и сфера ЖКХ.

«Сейчас Правительством ставится задача оптимизировать справки ЖЭКов. ЖЭКи будут включены в систему портала госуслуг. Планируется, что справки из ЖЭУКов будут поступать в определенные органы автоматически. Заниматься будут этим сами специалисты, которым нужны справки, не привлекая к этому процессу граждан», – отметил зампред Правительства.

Также Вице-премьер рассказал о создании в республике портала государственных услуг и развитии цифровой подписи.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95