Главная страница » Станислав Касап провел совещание по вопросу создания Координационного центра волонтерского движения

Станислав Касап провел совещание по вопросу создания Координационного центра волонтерского движения

pressa
Опубликовано

В Правительстве обсудили развитие волонтерства в Приднестровье. Для обсуждения имеющихся предложений по этой теме заместитель Председателя Правительства Станислав Касап пригласил представителей ряда волонтерских организаций.

Собеседники говорили о том, что при Правительстве необходимо создать центр, координирующий волонтерское движение, вносили свои предложения в части структуры, функций и направлений деятельности нового органа. Будет подготовлен правовой акт об учреждении центра. При нем планируется сформировать совет, в состав которого включат должностных лиц некоторых министерств и волонтеров для дискуссии по актуальным вопросам.

Среди таких, например, актуализация Закона ПМР «О добровольческой деятельности», составление единой базы волонтерских объединений, формы и методы их господдержки и др.

Также участники совещания уделили внимание усилению мероприятий по популяризации волонтерства среди разновозрастных групп населения. Так, их единогласное одобрение получило набирающее все большие обороты в РФ «серебряное» волонтерство. Его суть заключается в том, что в добровольную и безвозмездную работу по решению социальных, культурных, экологических проблем общества вовлекают пенсионеров. Подобную российскую практику следует перенимать и нам, уверены стороны. Еще одна целевая категория – это молодежь. Во многих странах мира юноши и девушки являются кадрами, без которых не обойтись как при организации небольших добрых дел, так и целых тематических событий (спортивных олимпиад, деловых форумов и т.п.)

Кроме того, предполагается сделать онлайн-платформу с указанием на ней ближайших волонтерских акций, проектов и пошаговой инструкции, как можно присоединиться к большой волонтерской семье.

В конце совещания Станислав Касап подчеркнул, что Правительство со своей стороны всегда готово оказать материально-техническую помощь всем волонтерским объединениям.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95