Главная страница » Станислав Касап поздравил Архиепископа Савву с 60-летием

Станислав Касап поздравил Архиепископа Савву с 60-летием

pressa
Опубликовано

Сегодня православные христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня. Это один из 12 главных праздников православной церкви.

Первые изображения креста обнаружили в римских убежищах, могилах мучеников и во многих крестьянских домах. Но наивысшее почитание крест получил при императоре Константине. Его мать, равноапостольная Елена, направилась в Палестину, чтобы найти место, где был гроб, от которого воскрес Иисус Христос. В 326 году в Иерусалиме при раскопках обнаружили три креста, на одном из которых он был распят. После обнаружения креста люди стали стекаться в город, чтобы его увидеть. Однако их было так много, что епископ поднял крест над всеми. В честь этого события 14 сентября 335 года (по новому стилю – 27 сентября) был установлен праздник Воздвижения креста Господня.

В этот же день родился и Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, который отмечает 60-летний юбилей. По случаю этих двух торжеств в столичном Крестовоздвиженском храме прошла торжественная служба. Богослужение возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

В мае 2014 года на месте будущего молитвенного дома заложили капсулу. Настоятелем самой церкви является Владыка Савва. Сегодня он принимал поздравления от властей страны, в числе которых заместитель Председателя Правительства Станислав Касап. От руководства Высшей исполнительной ветви власти он подарил поздравительное письмо, где отмечены заслуги Архиепископа перед Приднестровьем и его народом.

«Позвольте поблагодарить Вас за неустанные труды на благо Православной Церкви. Вы достойно выполняете свою высокую миссию – нести свет в души тех, кто приходит к Вам за поиском гармонии в душе и веры в сердце, кто стремится обрести духовное зрение и нравственное оздоровление», – говорится в приветственном адресе.

Добрые пожелания в адрес Правящего Архиерея направили министр просвещения Татьяна Логинова, председатель ЦИК Елена Городецкая, ректор ПГУ Степан Берил, представители силовых ведомств.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95