Главная страница » Сотрудникам таможенного комитета вручили государственные награды

Сотрудникам таможенного комитета вручили государственные награды

pressa
Опубликовано

Накануне 30-й годовщины со дня образования таможенных органов Приднестровья во Дворце Республики состоялось торжественное собрание. Среди почетных гостей – Глава государства, Председатели Правительства и Верховного Совета.

Таможенная служба республики играет важнейшую роль в экономике страны и является одним и основных инструментов в пополнении государственной казны. С каждым годом ведомство развивается и достигает больших результатов, становится эффективной и современной системой, в первую очередь, благодаря кадровому составу.

«Служба – это оболочка, наполненная людьми. Важны именно они», — отметил Президент, обращаясь к коллективу Государственного таможенного комитета.

В работе таможенных органов отмечаются ряд сложностей, но несмотря на это, по основным показателям она стабильна и успешна. Об этом говорят цифры. Они не уступают данным прошлых лет. За 8 месяцев текущего года в республиканский бюджет поступило в виде таможенных платежей более 540 млн рублей. А общий товарооборот превышает данные прошлого года на 37%. Вопреки непростой ситуации с логистикой приднестровское производственники сделали все возможное и невозможное, чтобы удержать рынки сбыта. Большим прорывом стало внедрение проекта «Электронная таможня».

«В 2021 году мы приступили к реализации системы электронного декларирования товаров, импортируемых в ПМР. В 2022 году внедрена автоматическая регистрация импортных деклараций, поданных в электронной форме. Теперь 68% импорта регистрируется автоматической системой меньше чем за одну минуту. Еще более впечатляющие показатели в части экспорта. Сегодня в течении одной минуты полностью без участия таможенного инспектора в соответствии с данной таможенной процедурой регистрируется около 97% деклараций и выпускается 84% деклараций», — отметил председатель ГТК.

За добросовестное выполнение своих должностных обязанностей, проявленный профессионализм в своем деле наиболее отличившимся сотрудникам ведомства были вручены заслуженные награды.  Первым лицам государства вручены юбилейные медали.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95