Главная страница » Сотрудничество с «Berlin Economics» продолжается

Сотрудничество с «Berlin Economics» продолжается

pressa
Опубликовано

Правительство Приднестровья продолжает сотрудничать с немецкой консалтинговой компанией «Berlin Economics». Напомним, сотрудничество с экспертами началось в начале 2017 года и продолжается уже около двух лет. В этих рамках было отработано такое направление, как бюджетная и налоговая политика.

В настоящий момент работа с экспертами идет по двум направлениям – это оценка инвестиционного климата и регулярный обзор макроэкономических показателей в республике. Приднестровье заинтересовано в тесном контакте, отметил, открывая встречу, Премьер-министр.

«Правительство продолжает с учетом ваших рекомендаций последовательную политику по проведению так называемого «бюджетного маневра», суть которого заключается в переструктурировании расходов бюджета. Здесь акцент делается на наращивании доли капитальных расходов, вложениях в инфраструктуру ЖКХ. И,конечно, мы стараемся придерживаться относительно жесткой бюджетной политики, понимая, что доля бюджетных расходов 43-44% ВВП это очень много», — сказал Александр Мартынов.

Также Глава Правительства напомнил, что в прошлом году была стабилизирована налоговая нагрузкана уровне 28%. В результате чего выросли отчисления в бюджет. Также Премьер поблагодарил экспертов за участие в ПМЭФ-2018, который проходил в октябре:

«Ваше участиевселило определенные, если не гарантии, то положительные впечатления о Приднестровье. В частности, европейские инвесторы приветствуют работу Правительства и Центробанка с уважаемыми консалтинговыми структурами при проведении анализа».

В свою очередь управляющий директор «Berlin Economics» Рикардо Джуччи поблагодарил за работу и назвал взаимодействие продуктивным:

«Я думаю, это очень продуктивное сотрудничество. Также для нас важно, что наши рекомендации частично реализуются и это важно, что наша работа имеет влияние в Приднестровье».

В рамках встречи немецкие эксперты представили и мониторинг экономической ситуации. Они оценили ее как «достаточно хорошую». Так, по словам экспертов, за первое полугодие 2018-го отмечается рост ВВП на 19% — зафиксировано оживление промышленного производства и энергетики. Значительно выросли и инвестиции – на 46%.

«Надо отметить стабилизацию бюджетно-налоговой ситуации.Согласно нашим предположительным оценкам, дефицит сократился до уровня 16% ВВП за 6 месяцев 2018 года. Но если посмотреть на цифры дефицита в 2017 году, то дефицит на тот период был 24% к ВВП. То есть снижение дефицита и уменьшение рисков в связи с этим, плюс грамотная денежно-кредитная политика являются главной причиной роста экономики в первом полугодии 2018 года», – отметил Йорг Радеке.

В качестве положительной тенденции, которая длится с конца 2017 года, менеджер проекта отметил и снижение госрасходов.
В завершении встречи Глава Правительства поблагодарил за приведенные расчеты и высокую оценку работы Правительства и еще раз обозначил важность рекомендаций и совместной работы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95